Результаты ежегодных опросов SKDSсвидетельствуют о том, что вентспилсчане довольны качеством питьевой воды в городе, поставку которой обеспечивает система централизованного водопровода.

Ежегодно число довольных респондентов растет, в этом году оно достигло 99%. Однако, оценив небольшое количество неблагоприятных отзывов, УДЕКА пришла к выводу, что часть населения все еще теряется, когда перед ними встает выбор между водой из-под крана и питьевой водой, продающейся в магазинах. Поэтому мы обратились к лаборанту УДЕКИ Валентине Лиепине, чтобы она рассказала о питьевой воде.

 

Как добывается питьевая вода в Латвии?

В Латвии питьевую воду в основном добывают из подземных источников. У нас ее в достатке, в отличие от других стран мира. Но у нас нет воды, которая не требовала бы очистки. В основном в подземных водах наблюдается повышенное содержание железа, марганца, аммония, сульфатов и хлоридов.

 

Несмотря на то, что подземные воды можно употреблять без вреда для организма, пить ржавую воду никто не захочет. Употребление такой воды вызывает дискомфорт и может нанести вред предметам быта, образовать налет на раковине, повредить бытовым приборам, способствовать засорению водопровода. Поэтому необходимо очищать воду, но при этом важно, чтобы процесс очистки протекал естественно.

 

Какая вода течет из-под крана в Вентспилсе?

Вода в Вентспилсе содержит оптимальный для человеческого организма набор минеральных солей и по качеству не отличается, а во многих случаях даже превосходит расфасованную питьевую воду, доступную на полках магазинов. Чтобы в домах вентспилсчан текла питьевая вода высочайшего качества, УДЕКА очищает ее на станции по обезжелезиванию воды, которая была построена в 2005 году в рамках Проекта развития водопроводного хозяйства города. На станции вода очищается при помощи интенсивной подачи кислорода, в результате чего железо превращается в хлопья, которые оседают на фильтрах из кварцевого песка. Такой метод очистки воды является экологически чистым и безвредным для человека. Важен и тот факт, что вода находится в постоянном движении и, в отличие от фасованной, всегда остается свежей.

УДЕКА отвечает за магистральные водопроводные сети, и, реконструируя в рамках масштабного проекта водопроводного хозяйства большую часть устаревших трубопроводов города, в рамках своей ответственности обеспечивает превосходное качество воды. Негативно влияет только техническое состояние сетей, находящихся вне пределов ответственности предприятия и внутри зданий, за что несут ответственность владельцы или управляющие домами.

 

Кто следит за качеством?

В Латвии и других странах-участницах ЕС применяются два способа мониторинга воды – очередной (проводят поставщики питьевой воды и предприниматели) и аудиторный (проводит Инспекция здравоохранения). Согласно отчету Инспекции здравоохранения (ИЗ) за 2012 год результаты аудита и очередного мониторинга качества и контроля питьевой воды в городах республиканского значения свидетельствуют о том, что в Даугавпилсе, Резекне, Валмиере и Вентспилсе поставляется вода соответствующего качества. Да и показатели аудиторного мониторинга ИЗ в конечных пунктах распределения воды в Вентспилсе имеют неизменно хорошие результаты, – гордится лаборант УДЕКИ Валентина Лиепиня.

Чтобы убедиться в качестве поставляемой вентспилсчанам питьевой воды, УДЕКА регулярно проводит собственный мониторинг. С результатами проверки показателей контроля качества воды раз в неделю можно ознакомиться на сайте www.udeka.lv.

УДЕКА напоминает жителям, что в неглубокие колодцы может попасть дождевая вода и поверхностные грунтовые воды. На загрязнение питьевой воды может влиять и расположение колодца или спицы в месте сброса сточных вод или канализационных колодцев. Об этом не стоит беспокоится пользователям централизованной водопроводной системы.

 

Чем отличается питьевая вода от фасованной?

Чтобы называть воду природной, родниковой или минеральной, ее нельзя обрабатывать, следует подтвердить не только качество, но и соответствие места добычи высоким стандартам, указать на этикетке происхождение воды, свойства и состав минеральных солей. На воду из-под крана и на фасованную питьевую воду распространяются одинаковые требования, но, поскольку законодательство не требует, чтобы производители указывали на этикетках место добычи воды и процесс ее производства, покупатель не может понять, насколько качественная вода продается в бутылках, насколько адекватна ее цена и не разлита ли по бутылкам вода из-под крана.

 

Если сравнивать состав воды (см. таблицу), вода из-под крана не имеет значительных отличий от фасованной питьевой воды, которая продается в магазинах. В некоторых ресторанах Европы предлагается возможность заказать воду из-под крана бесплатно, так как никто не сомневается в ее качестве. Такую практику могут смело применять и вентспилсские места общественного питания. Самое большое отличие наблюдается в цене. УДЕКА поставляет потребителям воду по 0,0006 лата за один литр, что в 300–1000 раз ниже стоимости равноценной воды в бутылках, которая продается в магазинах по 0,20–0,60 лата за литр.

 

 

 

 

Произведенная в Латвии питьевая вода, изготовитель которой на этикетках или в других публичных местах указал состав.

Производитель

Допустимые нормы

УДЕКА

Кекавас

Балтэзерс

Эден

Венден

Стелпес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя розничная цена (латов/л)*

 

0,0006

0,19

0,26

0,57

0,28

0,37

Кальций Са2+

****

60,3-106

20-70

20-60

12

8-20

50-80

Магний Mg2+

****

10,2-16,6

-

7-20

22

3-8

15-25

Натрий Na+

200

<10

10-40

30-120

-

1,0-5

1-7

Калий K+

10

1,1-2,1

4-14

1-2

-

0,5-1,5

1-9

Хлориды Cl-

250

6,4-14,8

-

50-120

-

0,5-10

3-10

Сульфаты SO42

250

20-50

20-100

21-45

-

3-25

-

Фториды F-

1,5

0,11-0,23

-

0,04-0,19

-

-

-

Гидрокарбонаты НСОз

****

183-305

200-450

170-320

-

-

200-230

Нитраты NO3-

50

<0,013

-

<1

-

-

-

Общая минерализация/ Сухой остатокмг/л**

1000 **

143-224

30-700

400-530

400

60-110

-

Характеристика***

Воды средней минерализации без вкуса или с легким минеральным привкусом. Особо полезны для организма как источник необходимых каждый день минеральных веществ и соединений, требуются для нормального обмена веществ. Не превышают допустимые ЕС нормы по количеству минеральных веществ в питьевой воде. Можно потреблять без ограничений.

 

 

- нет информации

* – Тариф ОООС УДЕКАза 1 м3воды (действует с 01.07.2012.) = 0,51 +ГДС 21%; средняя розничная цена в магазинах воду (рассчитана по ценам розничной торговли 2013 года в Вентспилсе)

** – Общее количество минеральных веществ в миллиграммах, содержащееся в 1 л воды (чем ближе к 0, тем водабеднее), свыше 1 000 – минеральная вода

*** – Характеристика, основанная на широко доступной информации

**** – Кальций, магний, гидрокарбонатысоставляют общую жесткость воды. К употреблению показана питьевая вода с общей жесткостью около 80–400 мг/л

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: