Все мы знаем, что вода – основа жизни, необходимая для всех форм жизни. Без нее человек не может ни родиться, ни выжить. Однако некоторые люди недооценивают значение воды, утоляя жажду соками, молоком или газированными напитками. А ведь в мире более миллиарду человек не доступна качественная питьевая вода.

Обязанности УДЕКИ

Рост численности населения и промышленное развитие приводит к росту потребления воды, что в свою очередь увеличивает объем сточных вод и загрязнение воды. Поэтому очень важно сохранять водные ресурсы, поставляя жителям чистую и качественную воду, а также очищать сточные воды, чтобы, не загрязняя природу, направлять их обратно в море. За эти важные процессы в Вентспилсе отвечает ОООС УДЕКА. Некоторым жителям кажется обычным и само собой разумеющимся, что дома из крана течет чистая вода, а сточные воды отводятся быстро и удобно. Однако для УДЕКИ это не такой уж и быстрый, простой и дешевый процесс. Мы обычно даже не задумываемся, что каждая услуга, которую получаем, является конечным результатом ответственной, трудоемкой и дорогостоящей работы. Любая услуга, которую мы считаем обычной, требует от ее поставщика огромной подготовительной работы, усилий, ресурсов и затрат. Поэтому УДЕКА, заботясь об информированности жителей и клиентов, решила подробнее рассказать о том, как оказываются услуги водоснабжения и канализации.

Добыча из скважин

В Вентспилсе с истоков создания системы централизованного водоснабжения вода добывается в Огсилсе, что в 14 км от города. Там она поднимается из 11-ти артезианских скважин глубиной 60–70 метров и доставляется по магистральному водопроводу в город. Для обеспечения этого процесса работают насосы, напорный трубопровод, сборный коллектор и насосная станция второго подъема, эксплуатируется транспорт, тратится топливо, энергоресурсы. И, конечно, процесс контролируют ответственные специалисты отдела водоснабжения.

Очистка

На станции обезжелезивания питьевой воды добытая вода очищается от железа, аммиака и марганца без использования химических веществ, фильтруя сквозь специальный слой песка. Очищенная вода из станции обезжелезивания сливается в резервуары для чистой воды и при помощи насосной станции второго подъема доставляется потребителям. Процесс обеспечивает работа различного оборудования и фильтров, для чего используются энергоресурсы. Предприятие содержит оборудование, здание и резервуары для очищенной воды, а для контроля качества необходима регулярная работа лаборатории. Процесс контролируют ответственные специалисты отдела водоснабжения. В результате слаженной работы жители получают очищенную воду, качество которой соответствует, а по некоторым параметрам даже превосходит требования Европейского Союза (ЕС).

 

Чистота сточных вод

Самым сложным с технологической точки зрения процессом является очистка сточных вод. Городские сточные воды - хозяйственные и промышленные - сначала попадают в канализационные сети, затем в коллекторы и на насосные станции, из которых подаются на главную городскую насосную станцию по ул. Муйтас, которая обеспечивает перекачку всех сточных вод на очистные сооружения. В этом комплексе при помощи новейших технологий сточные воды подвергаются биологической очистке, используя активный ил. Здесь имитируются те же процессы, которые происходят в природе. Сточные воды очищаются согласно требованиям качества среды ЕС, Балтийское море не загрязняется. Для реализации этого сложного процесса необходимо задействовать оборудование, технику, насосные станции, для чего потребляются энергоресурсы и топливо. Предприятие содержит и контролирует резервуары и емкости, обеспечивает бесперебойную работу лаборатории. Ответственность за это несут специалисты отдела канализации.

 

Сотрудники

Во всех этих важных процессах участвуют ответственные сотрудники, которые обеспечивают, надзирают и контролируют работу, а также выявляют и решают проблемы. Помимо уже упомянутых специалистов, участвующих в технологических процессах, значимую работу проделывает остальной персонал предприятия - сотрудники абонентской и технической частей, диспетчеры, специалисты обслуживания внешних сетей, работники отдела энергоснабжения, транспортного и хозяйственного отдела, а также администрация предприятия. Также предприятие считается с износом оборудования и техники, расходами на эксплуатацию, ремонт и другими издержками и средствами, необходимыми для осуществления упомянутых и других процессов.

 

Проекты развития

С 2001 года предприятие УДЕКА, привлекая средства структурных фондов ЕС, реализовало несколько очередей проекта развития водопроводного хозяйства. В 2004 году были проведены масштабные работы по реконструкции в месте водозабора в Огсилсе. В 2005 году в эксплуатацию были сданы станция очистки питьевой воды и устройства для очистки сточных вод, а также реконструированы крупнейшие канализационные насосные станции. Благодаря проекту ежегодно увеличивается число тех жителей, которые могут использовать услуги централизованного водоснабжения и канализации. Реализация проекта является не только требованием европейских директив, но и необходимостью для обеспечения качественной жизни жителям и способствования развитию города.

Дальновидность

Благодаря тому, что Вентспилсское горсамоуправление думает дальновидно и подходит к решению вопросов целенаправленно, параллельно реализации вышеупомянутого проекта осуществляются проекты развития уличной инфраструктуры. Во время реконструкции или строительства водопроводно-канализационной системы в рамках другого проекта, полностью приводится в порядок уличная инфраструктура. Хотя основная часть финансирования для реализации таких проектов привлекается из фондов ЕС, УДЕКА тоже должна выделять средства на эти цели. В рамках проекта было инвестировано в общей сложности более 55 млн латов, примерно 22% из которых является софинансированием УДЕКИ. Не будь денег из фондов ЕС, предприятию пришлось бы реализовывать проект за счет своих ресурсов, в результате чего все вложения и соответствующие расходы отразились бы на тарифах, которые выросли бы в два раза. УДЕКА не меняла тарифов на услуги водоснабжения и канализации с начала 2009 года и не планирует менять их в следующем году.

 

УДЕКА не перестает работать и по праздникам, чтобы обеспечивать жителей качественной и чистой водой, а также заботиться о чистоте Балтийского моря. УДЕКА призывает жителей осознать значимость воды и необходимость сохранения водных ресурсов.

Хорошего предпраздничного настроения, светлого Рождества и удачного Нового года!

 

Ваше ОООС УДЕКА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: