Уже сидя за школьной партой, человек постигает одну из самых важных жизненных мудростей – вода является ключевой составляющей всех важнейших жизненных процессов в природе. Без нее не могут долго существовать ни растения, ни животные, ни люди. Поэтому регулярное употребление воды плохого качества может плохо сказаться на живом организме.

Человеку важно знать, какие важные для организма химические элементы содержит вода, которую он ежедневно пьет. Поэтому ОООС УДЕКА провело исследование и сравнило результаты анализов водопроводной воды в Вентспилсе с публично доступными показателями качества питьевой воды из магазина.

 

Качество питьевой воды характеризуется содержанием натрия, калия, хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов, кальция, магния, фторидов, ионов натрия и общей минерализацией. Полученные результаты (см. таблицу) подтверждают, что вода УДЕКИ является натуральной, имеет оптимальный состав минеральных солей для организма человека и по качеству не отличается от питьевой воды разных марок, продаваемой в магазинах. Можно сказать, что во многих случаях водопроводная вода даже превосходит по качеству магазинную. К тому же, чтобы убедиться в качестве поставляемой вентспилсчанам питьевой воды, УДЕКА регулярно проводит проверки и делает анализы качества воды. Контрольные показатели технологического процесса очистки питьевой воды на предприятии проверяются ежедневно. В свою очередь Инспекция здравоохранения не только следит за качеством воды, но и проводит ежегодный аудиторский мониторинг питьевой воды на концах водопровода. Проведенные тесты неизменно подтверждают хорошее качество питьевой воды.

 

А питьевая вода от разных производителей, которые не указывают на этикетке место добычи воды и состав солей, не внушает доверие. Зачастую продаваемая в магазинах питьевая вода дезинфицируется и подвергается химической обработке. Иногда производители скрывают, что разливают по бутылкам обычную воду из централизованного водопровода, которую деионизируют и пропускают через фильтры, содержащие химические вещества, добавляя к ней химически синтезированные минеральные вещества. Такая вода не имеет ценности, а, может, даже является вредной для человека.

 

К сожалению, в Латвии нет воды, которой не требовалось бы очистки, поэтому перед употреблением купленной в магазине воды, особенно важно знать, где она была добыта, а также, какие методы очистки и обработки были использованы. В Вентспилсе питьевая вода с самого начала, как только построили водопроводную систему, добывается в Огсилсе –месте забора воды, расположенном в 14 км от города. В 2004 году в рамках I очереди проекта развития водопроводного хозяйства Вентспилса там была проведена масштабная реконструкция, после завершения которой питьевая вода добывается из 11 подземных (глубиной 30–70 метров) артезианских скважин большой мощности. Чтобы из-под кранов вентспилсчан лилась высококачественная питьевая вода, УДЕКА очищает ее на станции обезжелезивания, используя интенсивную подачу кислорода, в результате чего железо превращается в хлопья, которые оседают на фильтрах из кварцевого песка. Такой способ очистки безвреден для окружающей среды и абсолютно безопасен для человека, к тому же вода не претерпевает химических изменений. Важен и тот факт, что вода из-под крана находится в постоянном движении и не расслаивается, как это случается с долго стоящей в бутылке не обработанной водой.

 

К тому же к преимуществам питьевой воды, которую потребителям в Вентспилсе поставляет УДЕКА, можно отнести и ее цену, а именно, 0,0006 лата/л (тариф за 1 м3 воды составляет 0,51 лата + НДС), что от 300 до 1 000 раз ниже, чем за литр равноценной питьевой воды, продаваемой в магазинах по 0,20–0,60 лата.

 

УДЕКА гордится, что вентспилсчанам поставляется добытая в недрах земли, очищенная естественным путем питьевая вода, показатели качества которой подтверждают, что ее не просто можно употреблять в неограниченных количествах, но она необходима для полноценного функционирования организма человека.

 

УДЕКА просит каждого перед покупкой питьевой воды в магазине, которая, возможно, является химически обработанной водопроводной водой, к тому же отнюдь недешевой, вспомнить все вышеперечисленное и употреблять чистую и качественную воду, которая течет в нашем городе из любого крана.

 

Таблица качества воды ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: