В рамках осуществляемого ОООС УДЕКА проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь не прекращается и строительство дорог, а законченные отрезки улиц уже сдаются в эксплуатацию.

Хотя начатые весной работы изначально должны были завершиться уже во второй половине лета, на данный момент в эксплуатацию сданы лишь два объекта – отрезок ул. Сарнатес от ул. Медус до ул. Терауда и ул. Араю. В ближайшее время будут сданы еще два объекта – ул. Руйенас и Аболу. Основные причины проволочки – задержка демонтажа старых и прокладки новых электролиний АО Садалес тикли, а также заминка с поставкой необходимого для покрытия улиц щебня.

 

В октябре и ноябре продолжатся работы на ул. Медус (от ул. Пулквежа до ул. Сарнатес) и в Парвенте – на ул. Г. Ф. Стендера, Шкерсу, Абавас, Иецавас и Малу. Там уже проложены водопроводно-канализационные сети, но для сдачи объектов в эксплуатацию необходимо демонтировать заменить электролинии АО Садалес тикли, а также перестроить дренажную систему. Работы на этих улицах планируется завершить к середине ноября с.г.

 

В 2012 году в рамках проекта прокладываются сети в общей сложности на 10 отрезках улиц. Таким образом, строительство сети магистрального водопровода общей протяженностью 3,2 км и сети бытовой канализации длиной 2,6 км позволит в 2012 году 81 домохозяйству подключиться к централизованной системе водопровода и потреблять из-под крана качественную питьевую воду.

 

Жильцам частных домов предлагается подключаться к ответвлениям проложенных сетей, воспользовавшись услугами ОООС УДЕКА– прокладка сетей на частных владениях. Прокладку сетей можно доверить специалистам предприятия, заключив договор и условившись о порядке оплаты проделанной работы.

 

Напоминаем, что оформление схем подключения сетей и прочих документов все еще является бесплатной услугой. Жители, планирующие проложить сети на своей земле, могут обратиться с заявлением и приложенными документами (копией документа, удостоверяющего права собственности, копией плана земельного участка и копией плана 1-го этажа из инвентаризационного дела здания) в технический отдел ОООС УДЕКА ( по вторникам, средам и четвергам с 8 до 12 час. и с 13 до 17 час., по понедельникам до 18 час или по пятницам до 16. час.), чтобы оформить необходимые разрешения и получить технические условия подключения и схему прокладки. Дополнительную информацию можно получить в техническом отделе по тел. 63607286.

 

Реализация проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь запланирована в срок с 2010 года по конец 2013 года. В рамках проекта предусмотрена также реконструкция водопроводной сети в целях сокращения потери воды, а также реконструкция сети бытовой канализации, чтобы предотвратить попадание грунтовых вод в канализационную систему и утечку сточных вод в грунтовые из поврежденного трубопровода.

 

В рамках проекта за четыре года предполагается реконструировать водопроводно-канализационные сети и проложить новые протяженностью почти 38 км, а также построить ответвления магистральных сетей к частным владениям длиной 11 км.

 

Планируется, что общие затраты III очереди проекта составят 10,4 млн латов (включая НДС). Из Когезионного фонда ЕС привлечены 7 млн латов, а остальные средства обеспечивает ОООС УДЕКА, в т.ч. уплату НДС, оформив долгосрочный кредит на софинансирование проекта.

 

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь софинансирует Евросоюз.

 

Получателем финансирования в рамках этого проекта выступает ОООС УДЕКА.

Надзор за административным, финансовым и техническим управлением проектом осуществляет Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: