Ежегодно школьники из ближних и дальних городов в учебных целях посещают ОООС УДЕКА, чтобы на месте ознакомиться с предприятием водопроводного хозяйства.

Особо частыми гостями становятся ребята из городских школ. Экскурсия по предприятию – это отличная возможность узнать, представители каких профессий там работают, и воочию посмотреть на их будни.

Главный объект экскурсий на УДЕКЕ– сданная в эксплуатацию в 2005 году станция обезжелезивания питьевой воды. В ходе экскурсии посетителям рассказывают, откуда в Вентспилсе берется питьевая вода, что обеспечивает ее высокое качество, как она доходит до потребителя. Особо смелые экскурсанты осматривают очистительный комплекс по переработке сточных вод, чтобы узнать, как же очищаются сточные воды бытовой канализации и каков их дальнейший путь. Напомним, что в процессе очистки питьевой воды применяются экологические методы, и сточные воды обрабатываются особыми бактериями, которые в процессе очистки образуют ил.

На этой неделе на экскурсии по УДЕКЕ побывали воспитанники Школыумников. По словам педагога Даце Самете, тема учебного года у 5–6-х классов была Вода. Рассматривались разные аспекты: физический, химический, биологический, географический и даже математический. Экскурсия по предприятию стала завершающим уроком по этой теме. Дети заполняли рабочие листы с разными вопросами о воде и ее загрязнении.

Ученик 5-го класса Леонс Алитис получил незабываемые впечатления от экскурсии. Особенно его поразил тот факт, что в процессе очистки сточных вод образуется ил, и что после обработки канализационные воды настолько чистые, что их можно выводить в море. Леону понравилось и на станции обезжелезивания. Ему было любопытно узнать, что воду пропускают через слой кварцевого песка, в результате чего она профильтровывается абсолютно без применения каких-либо химвеществ.

 

ОООС УДЕКА оказывает вентспилсчанам услуги водоснабжения и канализации с 1968 года. Благодаря начавшейся более десяти лет назад реализации проекта развития водопроводного хозяйства при финансировании ЕС и неоценимой поддержке Вентспилсского самоуправления, жители города могут гордиться тем, что в Вентспилсе можно пить качественную водопроводную воду, поскольку она отвечает всем нормам качества Латвии и Евросоюза.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: