После небольшого перерыва возобновились игры чемпионата Латвии по футболу. Десятым туром начался второй круг, в котором ФК Вентспилс встретился с ФК Елгава.

Как и в матче первого круга, желто-синие одержали победу со счетом 2:1. Разница лишь в том, что теперь ФК Вентспилс противостоял не робкий дебютант, а вполне боеспособная команда, уже выигравшая Кубок страны, которая готовится, как и наши, играть в лиге Европы. Так что этот матч был своеобразной репетицией перед играми европейского уровня.

10 тур: ФК Вентспилс – ФК Елгава 2:1 (2:0)

Голы забили: Жигаев 17 мин. (пенальти), Э.Вишняков (27 мин.), Малашенок (54 мин.).

Удалены: Соловьев (23 мин.), Ругинс (72 мин.), Медецкий (87 мин.).

Из протокола матча обращают на себя внимание три удаления. И если у гостей оно случилось под занавес игры, то ФК Вентспилс больше часа играл в меньшинстве. Сначала вдесятером, а с 72-й минуты – вдевятером. Команду хозяев подвел своей несдержанностью Александр Соловьев. Для ФК Вентспилс все начиналось хорошо.

Уже в начале встречи наши имели несколько опасных моментов. А на 17-й минуте после углового, поданного Соловьевым, кто-то из елгавчан сыграл рукой, и Юрий Жигаев четко реализовал пенальти. Даже оставшись в меньшинстве, хозяева продолжали вести активную игру и вскоре успех пришел к Эдуарду Вишнякову, которому ассистировал наш вратарь Александр Власов.

Хозяева весь первый тайм оставались хозяевами на поле и диктовали гостям свою игру. Все изменилось во втором тайме. Наши защитники не уследили за Олегом Малашенком, и бывший игрок ФЦ Транзит своего шанса не упустил, забив головой из центральной зоны ответный гол. ФК Елгава всей командой пошла вперед и едва не сравняла результат.

Выручил Григорий Чиркин, сыгравший самоотверженно и не позволивший тому же Малашенку сделать дубль. Последние минуты проходили очень нервно, с многочисленными нарушениями правил. В результате сначала за две желтые карточки поле покинул Ритварс Ругинс, а потом и елгавчанин Дмитрий Медецкий. Так что победа нашей команде досталась в нелегкой борьбе.

После матча оба наставника так прокомментировали встречу:

Нунцио Дзаветтьери (ФК Вентспилс): «Очень рад победе. Она получилась трудной и нервной, но мы выиграли. Могу в адрес команды говорить только комплименты. В тяжелой ситуации футболисты отлично поработали, здорово бились и заслужили победу. Понятно, что в меньшинстве Вентспилсу пришлось очень тяжело, но никто не дрогнул, все сохраняли холодную голову и стойко сражались».

Дайнис Казакевич (ФК Елгава): «Поздравляю Вентспилс с заслуженной победой. Результат можно назвать закономерным. Я, конечно, им недоволен. Качественного футбола в нашем исполнении  не было, негативно сказался перерыв в чемпионате».

Свою очередную встречу ФК Вентспилс проводит в Мариямполе против Судуве в финале Балтийской лиги.

Автор: Николай Дышлов.