20 августа в Вентспилсе состоится II фестиваль северной ходьбы. В мероприятии примет участие сертифицированный инструктор по этому виду спорта Илона Курсите. На фестивале будут доступны две дистанции – в 5,3 км и 10,6 км. Илона выбрала для себя первую.

 Илона – одна из самых увлеченных и умелых спортсменок в Вентспилсе. Будучи сертифицированным инструктором, она уже третий год подряд дважды в неделю в саду Ренькя проводит занятия и консультирует желающих освоить навыки северной ходьбы.

«Я занимаюсь северной ходьбой уже пять лет, но интерес к ней нисколько не угас. В молодости с удовольствием играла в гандбол, участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, а теперь моей страстью стала ходьба,и я рада, что этот вид спорта по душе и другим вентспилсчанам».

Илона тренируется вместе со своим псом Барилом, чаще всего их можно увидеть в лесу или на море. «Северная ходьба – очень демократичный вид спорта, т. к. им можно заниматься в любом месте и в любое время, график тренировок свободный. Чтобы получить максимальную пользу, желательно заниматься ходьбой два раза в неделю по часу–полтора. Тогда формируется красивая походка и хорошая осанка, шаг ускоряется. Иногда со стороны кажется – ну что там сложного – иди и размахивай себе палками, но это не так –  необходимо освоить правильную технику ходьбы. Только после этого можно достичь максимального эффекта».

На занятиях Илона не только обучает технике ходьбы, но и объясняет, как выбрать палки, чтобы они соответствовали росту спортсмена. Это особо важно для начинающих, опытные спортсмены иногда выбирают палки подлиннее для большей нагрузки и отдачи. Если человек планирует часто тренироваться, то желательно выбрать хорошую и качественную обувь, притом, на размер больше повседневной, чтобы не сдавливать пальцы. «Северная ходьба – это ходьба в усиленном  режиме, начинающаяся с движений в плечевом суставе. Рассказать, как это происходит, практически невозможно, именно поэтому начинающим желательно посетить три–четыре занятия, а затем можно заниматься ходьбой самостоятельно, индивидуально выбирая темп и место для тренировок. Ходьбой можно заниматься в парках, на море, в лесу. После активного занятия на свежем воздухе, когда разум отдохнул и организм получил необходимое количество кислорода, будет намного легче выполнять привычную работу», – говорит Илона.

Начало II фестиваля северной ходьбы – 20 августа в 12 час. Регистрация и информация на сайте www.nujosanasfestivals.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: