Сегодня в индустриальном парке по ул. Ганибу, 107 на территории Вентспилсского свободного порта (ВСП), на месте строительства очередного современного машиностроительного производства закладывается символическая капсула с посланием будущим поколениям.

Бельгийское предприятие Malmar Sheet Metal надеется через год отправлять готовые детали для шасси тяжелых грузовиков напрямую заказчикам – Volvo-Renault Group, Atlas Copco и др.

Генподрядчик Остас целтниекс уже три месяца ведет строительство. К весне планируется начать монтаж оборудования, а к лету будущего года – производство. На 1 320 кв. м, арендованных по ул. Фабрикас, 6, уже давно тесно. Сейчас Malmar Sheet Metal переживает настоящий производственный бум. «Если до летних отпусков мы отправляли в Бельгию по три 25-тонные машины с деталями в неделю, то теперь отправляем по 6–7 таких машин», – говорит директор производства Марис Петровскис.

Обгоняя время, предприятие уже приступило к выпуску новой продукции, под которую фактически и строится новый цех. Это поперечины двух видов для шасси особо тяжелых самосвалов и крепления прицепов. К этим деталям предъявляются строжайшие требования надежности и качества, ведь на одном из них крепится груженый песком или другим стройматериалом прицеп, а второй держит многотонный кузов тяжелого самосвала вместе с грузом и соединяет оба ведущих моста шасси. Выполняя обязательства перед заказчиком, Malmar Sheet Metal арендовал на ул. Фабрикас дополнительные производственные помещения (623 кв. м) с открытыми складскими площадками (550 кв. м), чтобы уже сейчас начать выпуск поперечин.

Годовой плановый оборот производства поперечин впечатляет: на 2,2 млн евро для самосвалов с прицепами и на 4,4 млн евро для тяжелых самосвалов с двойной осью.

Грандиозный заказ на производство поперечин для шасси подгоняет строителей. Старые помещения не позволяют производить полную обработку деталей и сдерживают наращивание объемов производства. В Вентспилсе осуществляются лазерная резка, сгибание, сварка, штамповка, клепка, прессование металла. На дальнейшую обработку фосфатом цинка, грунтовку и покраску детали отправляют на материнское и другие предприятия в Бельгию и Литву. В этом месяце одну операцию, которая до сих пор велась в Бельгии, начали производить в Вентспилсе – это обработка деталей металлической дробью. Специальное итальянское оборудование пока установлено во временном цеху, где начали производить поперечины для шасси грузовиков.

После переезда в собственный производственный цех на ул. Ганибу вся обработка деталей для шасси будет вестись в Вентспилсе. Здесь откроется одна из крупнейших в Восточной Европе и в машиностроительной отрасли покрасочных линий. Готовые детали для шасси грузовиков будут прямо из Вентспилса отправляться заказчикам. Это значительно ускорит выполнение заказов и позволит еще больше увеличить объемы производства. Собственно, это и предусмотрено проектом развития Malmar Sheet Metal, под который строится новый цех площадью 6,5 тыс. кв. м. В строительство производственного здания и новое оборудование будет инвестировано более 4 млн латов. 45% этой суммы, или около 2 миллионов предоставляет Евросоюз. Землю под новое производство компания арендует у ВСП. В новом цеху работу получат не менее 100 человек – к нынешним 70 работникам добавятся еще 30.

Реализацию нового проекта предприятие было готово начать еще в 2009 году, но в то время охваченные кризисом банки не предоставляли кредитов. Финансовая поддержка пришла со стороны ЕС и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), предоставивших софинансирование для производства новой добавочной стоимости. В марте 2010 года Malmar Sheet Metal подписал договор с ЛАИР. В отличие от отрасли в целом, предприятие в Вентспилсе практически не ощутило кризиса, о чем свидетельствуют и цифры оборота компании по годам. Снижение объемов производства в мировом машиностроении на 35–55% совпало по времени с получением новых заказов на выпуск деталей, и Malmar Sheet Metal использовал временную передышку для подготовки к новому производству. По причине кризиса в Вентспилсе не был уволен ни один работник.

Бельгийская металлообрабатывающая компания Malmar NV учредила дочернее предприятие Malmar Latvia в октябре 2005 года. А спустя год в Вентспилсе началось производство первых деталей для шасси грузовиков на предприятии Malmar Sheet Metal. Городское самоуправление оказало поддержку молодому предприятию, предоставив услуги Бизнес-инкубатора. Директор производства Марис Петровскис, который стал первым работником на новом предприятии, вспоминает, как пришлось самому целую ночь паковать детали и грузить первую машину для отправки в Бельгию. Сейчас Malmar Sheet Metal – одно из динамично развивающихся металлообрабатывающих производств в Вентспилсе, которое предоставляет вентспилсчанам стабильную работу с конкурентоспособными зарплатами.

Вентспилс выбран, поскольку:

  • имеет прямое паромное сообщение со Швецией и Германией;
  • близка граница с Россией, которая может стать потенциальным рынком в будущем;
  • заинтересованы государственные инстанции (гордума, Управление ВСП).

Этапы развития Malmar Sheet Metal в Вентспилсе

  • 2005 г. – учреждена компания Malmar Latvia, дочернее предприятие бельгийской компании Malmar NV. Продукция – детали для шасси тяжелых грузовиков, промышленных компрессоров и авиации.
  • 2006 г. – приняты первые работники; осенью началось производство; в ноябре в Бельгию отправлена первая машина с готовой продукцией.
  • 2007 г. – приняты новые работники, получено дополнительное оборудование из Бельгии, в т.ч. первый лазерный резчик металла.
  • 2008 г. – приняты на работу первые инженерно-технические специалисты и объявлен дополнительный набор работников; получен второй лазерный резчик металла; началась подготовка к проекту расширения.
  • 2009 г. – из-за всемирного экономического кризиса банк аннулировал договор, работа над проектом развития остановилась; подана заявка в ЛАИР на софинансирование проекта из фондов ЕС; получены новые заказы на производство деталей.
  • 2010 г. – подписан договор с ЛАИР, объявлены новые тендеры, продолжена работа над проектом.
  • 2011 г. – началась подготовка и производство поперечин для шасси самосвалов.

Число работников:

  • 2006 г. – 8 чел.
  • 2007 г. – 8 чел.
  • 2008 г. – 31 чел.
  • 2009 г.—27 чел.
  • 2010 г. – 50 чел.
  • 2011 г. – 70 чел.

Годовой оборот предприятия (в латах):

  • 2006 г. – 19 968
  • 2007 г. – 1 710 071
  • 2008 г. – 2 158 741
  • 2009 г. – 2 250 869
  • 2010 г. – 2 974 553
  • 2011 г. (июль) – 2 177 330.

Дорсан де Бийшер, председатель правления и владелец Malmar Sheet Metal:

– На данный момент мы строим здания и вкладываем средства в оборудование, т.е. связываем с Вентспилсом свое будущее. И это не последние инвестиции и проект. Нам нравятся здешняя инфраструктура с паромным сообщением, деятельность городского управления и многие другие аспекты. Благодарю город за поддержку и надеюсь получать ее и впредь, может, даже в большем объеме, ведь без понимания и помощи мэрии инвестиционные проекты не реализовать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: