В понедельник после летнего перерыва вновь открывается Парк водных приключений, в котором до конца августа можно будет со скидкой посещать большой бассейн и постепенно начинать думать о регулярных тренировках.

 Лучше всего учиться плавать в детстве, – говорит тренер Сергей Ильин, поясняя, что дети чувствуют себя в воде более свободно. «В Вентспилсе есть и море, и Вента, поэтому дети обязательно должны уметь плавать! И это не мои причуды или принципы – это вопрос безопасности. Понятно, что не все станут спортсменами, но  элементарные навыки плавания пригодятся каждому».

Бассейн с родителями посещают совсем крохи, и в этом есть двойной плюс, т. к вода закаливает и детей, и взрослых. Учиться плавать самостоятельно рекомендуется с трех лет, т. к. в этом возрасте ребенок достаточно смел, чтобы войти в воду одному. «Иногда, как это часто бывает в наше время, ребенок приходит в бассейн нервным и гиперактивным, а через несколько тренировок становится более спокойным и терпеливым. За двухчасовую тренировку дети проплывают шесть километров, и я рад, что мои воспитанники делают это без лишнего ропота, т. к. понимают, что этим воспитывают в себе выдержку. Регулярные тренировки дисциплинируют и учат планировать свое время, к тому же, многие  пловцы успевают посещать и другие занятия, например, баскетбол, шорт-трек, кружки. Если у ребенка после школы много свободного времени, он или сидит за компьютером, или бродит с друзьями по двору, а если заниматься спортом, появляться цель и воспитывается ответственность».

Плавание также помогает закаляться и даже избавляет от астмы. Вода – замечательный помощник и в случае травм: в воде мы не ощущаем своего веса, нагрузка на ноги и спину уменьшается, напряженные мышцы расслабляются. Чтобы плавание было не только приятным времяпрепровождением, желательно посещать бассейн дважды в неделю, – напоминает Сергей. Тренер спортшколы Спарс гордится многими своими воспитанниками, в т.ч. Бесланом Коковым, Катриной Павловской и Робертом Юрченко.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: