Сдать бэйби-бокс в эксплуатацию могут уже 15 сентября, а торжественное открытие состоится 30 сентября.

Так вчера решили в Вентспилсской гордуме, где прошла встреча представителей органов, вовлеченных в проект Baby Box.


Патронесса проекта Baby Box в Латвии – оперная певица Эвита Залите, а крестной матерью проекта вентспилсского Baby Box станет вентспилсчанка, депутат Сейма и парламентарный секретарь Министерства сообщения Дана Рейзниеце–Озола, которая решила помогать информировать об этом проекте, чтобы можно было спасти тех малышей, которые из-за неадекватного поведения своих родителей могут стать жертвами трагического преступления.

Руководитель проекта Лаура Звирбуле: "Каждые Спасительные ясли — это возможность продолжения маленькой, нежеланной родителями жизни. Спасительные ясли — это не только возможность для ребенка жить, но и минута для раздумий перед помещением туда ребенка. Спасительные ясли также является местом, которое побуждает нас всех задуматься о том, можем ли мы и как мы можем помочь людям вокруг нас, помочь предотвратить преступление, результат которого – мертвый младенец. Оставление ребенка в Спасительных яслях крайний вариант ситуации – если нет возможности поступить иначе.

В Латвии на данный момент всего три бэби-бокса – в Риге, Лиепае и  Даугавпилсе. До настоящего момента в бэби-боксах были оставлены 10 детей – пять девочек и пять мальчиков. Девять младенцев оставлены в Риге, один – в Лиепае. Почти во всех случаях вместе с детьми оставляли подгузники, бутылочки, одежду, игрушку и пр. Только в одном случае зимой ребенка бросили в одних тоненьких ползунках. Завпроектом бэби-бокса Лаура Звирбуле в своей презентации рассказала о том, что Вентспилсская больница была готова к созданию бэби-бокса сразу после его появления в Риге, но на тот момент в Лиепае нашли двух мертвых новорожденных, поэтому сперва проект реализовали в Лиепае.

У Baby Box не установлена видеокамера, поэтому ребенка в нем можно оставить анонимно.  В Вентспилсе Baby Box будет размещен в детском отделении Северокурземской региональной больнице – там будет обустроено отдельное помещение во дворе больницы.

В сотрудничестве с Латвийским детским фондом создан счет для пожертвований на реализацию проекта Спасительные ясли в Латвии.

Латвийский детский фонд


Рег. №: 40008018725
№ счета: LV42UNLA0002000707402
Банк: АО "SEB Banka"
Назначение платежа: Baby Box
Если хотите пожертвовать средства на оборудование Baby Box в Вентспилсе, пожалуйста, как назначение платежа укажите: Baby Box Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: