Валдис Цела еще с раннего детства начал укреплять свое здоровье и повышать физическую выносливость, в результате чего он стал одним из самых активных спортсменов, завоевавших не одну медаль.

 Полученная в спорте закалка пригодилась и в то время, когда Валдис работал дальнобойщиком и проводил за рулем бесчисленное количество часов. «Временами в спине ощущал острую боль, но серьезных жалоб на здоровье у меня никогда не было. Будучи еще совсем мальчишкой, проводил все свободное время с друзьями, играя в футбол и баскетбол – это было увлекательно и интересно. К тому же, всегда возникало желание показать, на что способен. Это стремление сопутствует мне и по сей день, позволяя достичь высоких результатов и в легкой атлетике, и в настольном теннисе». В свое время Валдис удачно стартовал в ралли, но с годами с головой ушел в настольный теннис и легкую атлетику. В 90-х годах он присоединился к Вентспилсский клуб ветеранов спорта. «Здорово, что мы можем  вместе поехать на соревнования, да и в обыденной жизни всегда пригодятся совет и поддержка».

Валдис тренируется почти каждый день. Встав с постели в семь часов утра, он готовит завтрак для себя и любимой супруги, а затем отправляется на тренировку в легкоатлетический манеж Олимпийского центра. Валдис занимается легкой атлетикой трижды в неделю, играет с друзьями в настольный теннис дважды в неделю, а зимой так же часто посещает бассейн. «Так как я хорошо выступаю на чемпионатах и приезжаю домой с охапкой медалей, Олимпийский центр идет мне навстречу и позволяет заниматься плаванием бесплатно. Вообще в Вентспилсе созданы хорошие условия для тренировок. Если не нравится заниматься спортом в помещениях, всегда можно пойти в какой-нибудь парк. Хотя мне больше нравится  плавать в бассейне, чем в море. Но гулять по морскому побережью люблю, загораю тоже с удовольствием».

Статный господин загадочно улыбается при вопросе о том, всегда ли ноги сами несут его на тренировки. «С одной стороны, это так, ведь я обожаю спорт. Но иногда приходится себя заставлять. Если человек старше 16 лет решил взяться за спортивный образ жизни, советую выбрать подходящий вид спорта, чтобы не возникло неприятных сюрпризов. Я, например, никогда не занимался северной ходьбой, однако вместе с другими ветеранами спорта приму участие во II Латвийском фестивале северной ходьбы».

Дома у Валдиса много медалей, в том числе и за второе место на чемпионате мира по десятиборью. Осознание того, что на соревнованиях выложился на все 100%, даже лучше самой победы. «Иногда не удается занять желаемого места. Но я четко знаю – сделал все, что было в моих силах, потому доволен собою. Да и ребята, далекие от спорта, всегда меня подбадривают. Никто не говорил: «Эй, мужик, не напрягайся!» Все стараются оказать поддержку, за что всем огромное спасибо!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: