Конный спорт в Курземе вымирает. Спортклуб Демора вблизи Вентспилса и с/х Загкални Кулдигского края – единственные клубы, которые не сдаются и поддерживают жизнь этого вида спорта.

Раньше конный спорт был популярен и в других городах, особенно в Лиепае, но теперь соревнования преимущественно проходят в Риге и ее окрестностях. Председатель правления Деморы Гелинта Эгендорфа не собирается сдаваться: она ежегодно организует соревнования по конному спорту в Таргале. Состоялись они и этим летом, а подготовка к нему длилась несколько месяцев. «Готовились к состязаниям, чтобы провести ежегодные соревнования как можно лучше и интересней. Неотъемлемая часть мероприятия – традиционное цветочное декорирование, которым занимаются моя мама Верена Апсе, крестная Ария Яцевича и питомник Сармас–7», – рассказывает Эгендорфа. Для декорирования используются 1 000 срезанных цветов, в т.ч. разноцветные лилии и львиный зев.

В соревнованиях принимают участие лошади и наездники очень разного уровня подготовки, которым не обязательно состоять в Латвийской федерации конного спорта (ЛФКС). В этот раз исключение составил лишь маршрут юниоров, который одновременно был зачетным маршрутом ЛФКС. «В отличие от серьезных соревнований, на нашем мероприятии царила куда более спокойная атмосфера. В состязаниях мог участвовать любой любитель конного спорта», – добавляет Гелинта.

На первом маршруте соревнований, где высота препятствий достигала 70 сантиметров, 2-е место завоевал наш Томс Аперманис на пони Фея. На втором и третьем маршрутах с высотой препятствий 90 и 105 сантиметров, два 6-х места заняли Унда Эгендорфа, стартовавшая на коне Камаро. На четвертом маршруте (до 110 сантиметров), являющемся зачетным маршрутом ЛФКС, участвовали спортсмены в возрасте до 18 лет. Победителем стала спортсменка из Салдуса Катрина Эйсака, стартовавшая на лошади Кредо, а 2-е и 3-е места заняли представительницы Талси Анете Кивите на лошади Велла и Агнесе Грахольска на коне Синхро. На маршруте с высотой препятствий в 115 сантиметров непревзойденной осталась организатор спортивного мероприятия Гелинта Эгендорфа на Леди, которая на семь секунд обошла обладательницу второго места Лауру Пенели с Алфредо.

Особенно Гелинта Эгендорфа рада не своему успеху, а тому, что  мероприятие прошло удачно. «С одной стороны, конечно, дома всегда легче побеждать, а с другой – сложно концентрироваться, потому что являешься организатором мероприятия. Люди подходят и все время что-то спрашивают, потому объединить участие в соревнованиях с решением организаторских вопросов сложно. Рада, что и мероприятие, и мое личное выступление были удачными. Безусловно, соревнования не могли пройти без помощи болельщиков. Благодаря поддержке Игоря Скока не только в организации мероприятия, но и в создании необходимых для тренировок условий, наездники Деморы смогли завоевать призовые места. Также мы благодарны всем остальным, кто помог в организации спортивного мероприятия».

Посмотреть фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: