Работа над портовым законодательством началась при правительстве Годманиса, и я принимал в ней самое непосредственное участие.

Тогда в Латвии было Министерство морских дел, которое возглавлял Дамбергс, а его заместитель четко проводил позицию советского госчиновника: порты должны безоговорочно оставаться государственной структурой. В то же время к началу 90-х годов у Вентспилса сложились хорошие отношения с Нидерландами и в частности с правительством Южно-голландской провинции.
Мы активно интересовались устройством и принадлежностью портов в Европе, в том числе в Нидерландах, Бельгии и других странах. Голландская модель, где порты являются муниципальной структурой, показалась нам наиболее приемлемой. У нас город и порт тоже используют единую инфраструктуру и рабочую силу, они неотделимы и немыслимы друг без друга.

Вскоре Министерство морских дел было ликвидировано, а в Министерстве сообщения открылся Департамент мореходства, которым руководил Имантс Сармулис. Именно он возглавил работу над новым портовым законодательством, представляя государство. Я выступал оппонентом со стороны самоуправлений. В тот период я лучше познакомился с Имантом Сармулисом и впоследствии пригласил его на работу управляющим Вентспилсским свободным портом. По моему предложению в правительстве был создан национальный Совет портов, который действует до сих пор. Я рад, что эта инициатива живет и работает, как и закон О портах – один из самых стабильных законов в независимой Латвии.

Следующим этапом законотворчества стала работа над законом О свободных портах. Закон о Вентспилсском свободном порте продвигался особенно тяжело – как и теперь, этому мешала зависть. Приходилось бороться и противостоять многим нелогичным идеям. Теперь, оглядываясь на происходившее двадцать лет назад, на всю историю становления национальных портов в независимой Латвии, думаю, что Вентспилс сыграл в этом существенную позитивную роль, и мы до сих пор хорошо справляемся со своей работой. 

Айварс Лембергс

председатель правления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: