В конце прошлой недели в Мадоне прошел 4-й тур чемпионата Латвии по ралли-спринту, в котором участвовали все три экипажа команды NJ Racing.

Шесть этапов соревнований продлились два дня. Четыре этапа прошли в субботу, а остальные – в воскресенье.

Уже с 1-го этапа соревнований началась напряженная борьба в классе 4WD+, в котором стартовал Наурис Беркис и Арвис Пикис. В 1-м и 2-м этапах показав, соответственно, 3-й и 4-й результаты, экипаж Беркиса/Пикиса занял 4-е место. Разницей во времени между 2-м и 4-м результатами были 0,3 сек.

Второй экипаж NJ Racing класса 4WD+ Эдийс Бергманис/Карлис Бергманис показал 7-й и 6-й результаты в первых двух этапах, завершив первый день на 7-й позиции.

Стартовавшие на переднеприводном автомобиле Янис Беркис и Эдгарс Чепорюс в первых двух этапах показали 7-й и 8-й результаты, что позволило завершить первый день соревнований на 8-й позиции в своем зачетном классе.

Второй день начался с этапа длиной в 13 км, который вполне умеренно начали Беркис/Пикис – 5-е место в классе 4WD+. У братьев Бергманисов – 6-й результат, а у Беркиса/Чепорюса – 7-й результат в классе. Таким образом, оба последних экипажа поднялись на одну позицию выше, в Беркис/Пикис свою позицию сохранил.

4-й этап NJ Racing выдался драматичным для команды. Самыми быстрыми оставались также Беркис/Пикис (4-й результат), в свою очередь, у братьев Бергманисов появилась небольшая ошибка в стенограмме, и произошла авария, что помешало им достичь финиша. К сожалению, для Беркиса/Чепорюса 4-й этап также стал последним в ралли в Мадоне. Дойти до финиша им помешала авария товарищей по команде.

5-й этап не внес ясности в зачетный класс 4WD+ – неоспоримыми лидерами были Эрнстонс/Клявиньш. На оставшиеся два места претендовали три экипажа, к тому же 2-е и 4-е место разделяли неполные 6 секунд.

На последнем этапе экипажи поняли, что необходимо значительно прибавить скорость езды. Как потом признался Н. Беркис, некоторые трассы были преодолены, возможно даже, очень рискованно. Но на сей раз этот риск был оправдан – Беркис/Пикис в Мадоне заняли 3-е место, отстав от лидеров общего зачета чемпионата Менеша/Зиединя всего на 2,2 сек. Победу сохранили Эрнстонс/Клявиньш.

Занятое почетное место показало, что Беркис/Пикис могут быть быстрыми и на гравийном покрытии, в свою очередь, соревнования показали, что бороться за почетное место готовы по крайней мере шесть экипажей класса 4WD+.

На данный момент в календаре ралли-спринта наступил перерыв до августа, но Беркис/Пикис готовятся стартовать в ралли в Латгале – в первой половине июля в окрестностях Даугавпилса.