В соревнованиях 2-го этапа розыгрыша гран-при BMX в Мадоне наших спортсменов ждали и успех, и неудача.

На трассе BMX спортивного комплекса Смецерес силс Мадонского края страсти кипели во всех 18 группах, в которых в целом стартовали 180 спортсменов из шести стран. Непредсказуемые события развернулись как в престижном классе Элита, так и среди более молодых участников.

В классе Элита на старт вышел участник Олимпийских игр Артурс Матисонс, который еще продолжает поправляться после травмы. Его конкурентами стали несколько сильных местных спортсменов, в т.ч. вентспилсчане Томс Манкус и Рихардс Вейде. На старте первым в лидеры вырвался Матисонс, но и Манкус старался не отставать. При въезде в первый поворот траектория маневра оказалась слишком резкой, поэтому Манкус потерял контроль и упал, прихватив с собой Матисона.

Падения ждали и других участников, а единственным, кому удалось избежать столкновения, оказался Вейде, который и стал победителем. Вторым финишировал Томс Скуйиньш, а третьим – победитель первого этапа Кристерс Лейиньш. После двух этапов в общем зачете лидирует Лейиньш, второе место занимает Вайде, а третье – Скуйиньш.

В первом этапе соревнований Спарс завоевал восемь медалей (три золотые, две серебряные и три бронзовые), а на этот раз пришлось смириться с четырьмя  – золотом и бронзой. Помимо Вейде золотой награды удостоились Майя Бингеле (до 10 лет) и Владимир Болтик (до 12 лет), уверенно сохраняющие лидерство в своих группах. Бронза досталась Кристиану Давису Лицитису (до 14 лет).

Владимир Болтик, лучший спортсмен в своей возрастной группе в Балтии, сказал, что в Мадоне победить было нетрудно: «Соревнования второго этапа оказались очень интересными. Мне нравится мадонская трасса, поэтому без проблем победил на ней. BMX занимаюсь уже восемь лет. В этом году впервые стартую и на чемпионате Европы, где постараюсь попасть в первую тройку».

Соревнования следующего этапа пройдут 17 июля в Валмиере.