В соревнованиях четырех турниров Латвийского Олимпийского комитета по таэквондо спортсмены вентспилсского клуба Фаворит заняли почетное второе место.

«Это небывалое достижение,  большая победа», – радуется тренер по таэквондо Игорь Лыков. В целом в четырех этапах стартовали 20 команд из Украины (2), Белоруссии (4), Эстонии (2), России (2), Литвы (5) и Латвии (5). Часть команд не стартовала на всех этапах, но это не умаляет достижений наших ребят. Победителями соревнований стали спортсмены из Даугавпилса, а бронза досталась белорусам из Витебска.

В индивидуальном зачете из вентспилсчан лучшие результаты показали Виталий Драгун и Даниэль Лыков. В группе юниоров в общем зачете Драгун занял первое место, а Лыков – третье. Благодаря выдающимся достижениям Драгун попал в состав сборной Латвии и будет стартовать на чемпионате Европы среди юниоров, который пройдет с 6 октября на Кипре.

В соревнованиях четвертого этапа в Риге во всех возрастных и весовых категориях в целом стартовало около 100 спортсменов. Таэквондистам Фаворита удалось завоевать 12 медалей – три золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Лучшими в своих группах остались Григорий Григорьев, Виталий Драгун и Александр Ханин, который также вошел в состав сборной Латвии, чтобы стартовать на чемпионате Европы среди кадетов, который пройдет со 2 по 7 июля в Грузии. Серебряные медали получили Андрей Лукшин, Никита Юнацкий, Павел Богданов, Даниэль Лыков и Майкл Клапин. Отметим, что Даниэль Лыков в конкуренции 64 спортсменов занял второе место и в силовых ударах. Бронза досталась Богдану Загоралько, Владимиру Тихонову, Никите Пивинскому и Николаю Гусеву.

Тренер Игорь Лыков очень гордится достижениями своих воспитанников: «Я рад успеху ребят и включению Виталия Драгуна и Александра Ханина в сборную страны. Это подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, и наша работа приносит плоды. Отмечу и успехи Даниэля Лыкова – у него в своей возрастной категории один из самых сильных ударов в Латвии. Все ребята молодцы, так что кубок получен заслуженно».

Еще одна воспитанница Фаворита Юлия Кузьмина, которая уже год живет и тренируется в Швейцарии, заняла второе место на соревнованиях в Лозанне. Кузьмина сначала одолела соперниц из Франции и Швейцарии, но в финале не смогла превзойти итальянскую спортсменку. «Мы все время поддерживаем контакт», – подчеркивает Игорь Лыков, который высоко оценивает достижения Юлии, служащие хорошей рекламой уровня таэквондо в Латвии.