То, что БК Вентспилс ждут серьезные перемены, чувствовалось уже давно, и вот первые из них произошли – на уровне руководства клуба. С 1 июня в БК Вентспилс вернется  Ралфс Плейниц,  – рассказал президент клуба Айварс Лембергс.

Плейницс объяснял свой уход по завершению сезона 2008/2009 тем, что 14 лет в одном клубе  – слишком много, поэтому пришло время искать себя в другом месте, но в той же сфере. В то время Плейницс выполнял обязанности директора Латвийского баскетбольного сообщества. Прошло всего два года, и Ралфс вернулся.

«С 1 июня Ралфс Плейниц займет должности генерального менеджера и председателя правления клуба, заменив генерального менеджера Мартиньша Рибена и председателя правления Улдиса Бойтманиса», – сказал Айварс Лембергс. Что касается дальнейших судеб Рибена и Бойтманиса, Лембергс поясняет: «Вполне возможно, что Мартиньш останется в клубе, а на счет Бойтманиса еще посмотрим».

Оглядываясь на проведенный сезон, Лембергс указал, что главная проблема заключалась в укомплектовании команды. «Уже второй год подряд мы ошибаемся. У главных тренеров с менеджерами были все возможности выбирать игроков, но результат их работы мы видели сами – в течение сезона приходилось отчислять по четыре–пять баскетболистов. Ни в чем не упрекаю Гунтиса Эндзелса, которому в последний момент пришлось искать игроков, так как времени оставалось совсем немного. Другой разговор об Альгирдасе Бразисе, у которого времени было предостаточно, но он ничего не делал. Я ожидал роста команды, но его все не наблюдалось. Да, были отдельные удачные матчи, но не более того. На этой неделе планируем и формально выбрать главного тренера».Ходят слухи, что одним из главных кандидатов на пост главного тренера БК Вентспилс является Гундарс Ветра.

Бывший председатель правления БК Вентспилс Улдис Бойтманис говорит: «Если нет достижений, нужно уходить. За три года только единожды мы смогли победить в чемпионате Латвии, поэтому нужны перемены. Я покидаю пост председателя правления клуба. Мы ошиблись при выборе главного тренера, мне нужно было раньше раскусить Бразиса, понять, что он не подойдет. Я очень рад за команду Вентспилс Аугстскола, из которой большая часть игроков вошла в сборные разного возраста. После драки кулаками не машут, наши парни боролись изо всех сил».

Главный тренер БК Вентспилс Гунтис Эндзелс после поражения в решающем матче сказал, что в этой серии обе команды заслуживали победы, но победитель может быть только один. «Хочу поблагодарить наших болельщиков, которых действительно поддерживали нас. Снимаю шляпу перед ВЭФом за то, что в решающие минуты они сыграли хладнокровней, чем мы, поэтому одержали победу».

Со словами Эндзелса согласен и Янис Стрелниекс: «Команда ВЭФ больше заслуживала победы, чем мы. Нельзя было так много ошибаться. И в борьбе за подборы мы проиграли. Стоит отметить Бояна Бакича, который сумел забрасывать в самый подходящий момент. Было приятно играть при полных трибунах, это нам очень помогло».

Вентспилсчане как вице-чемпионы Латвии в следующем сезоне смогут играть в турнире Еврокубка ULEB, проведя квалификационные матчи. Официальное подтверждение ожидается в конце июня.

Подпись под снимок:

Вряд ли в составе будущего года найдется место и для Веинми Эфеджуку, и для Саулюса Кузьминскаса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: