Для развития отрасли высоких технологий многого не надо. Зачастую ключевыми словами являются планирование, сотрудничество и удачные идеи. В Вентспилсе успешно действует Парк высоких технологий.

Хотя Вентспилсский парк высоких технологий (ВПВТ) работает с 2005 года, многие вентспилсчане, услышав словосочетание «высокие технологии», возможно, представляют немного чокнутых ученых, работающих в зелено-оранжевом здании в Парвенте и старающихся создать похожие на роботов устройства. Следует признать, что Силиконовой долины у нас, в Вентспилсе, пока нет, но ВПВТ является организацией, которая делает все возможное для развития предпринимательской деятельности, основанной на знаниях, и предоставления горожанам хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Предприятие старается привлечь динамичные компании, занятые в таких отраслях, как ИТ, телекоммуникации, компьютерный дизайн и космические технологии. На данный момент в ВПВТ работают предприятия информационных технологий, электроники, а также исследовательские учреждения. Выпускники факультета ИТ Вентспилсского ВУЗа специализируются даже в космических технологиях, а студенты факультета экономики и управления успешно работают над привлечением финансирования, руководят разными проектами, а также, сотрудничая с Управлением Вентспилсского свободного порта, находят все новых инвесторов для города.

Когда семь организаций, в т.ч. Управление Вентспилсского свободного порта, в 2005 году создали ВПВТ, их объединял замысел воплотить в жизнь модель, которая успешно работала бы в разных странах мира и содействовала развитию инновационных предприятий. Все гениальное просто – научно-исследовательским и образовательным учреждениям и предприятиям остается просто сотрудничать, чтобы результаты не заставили себя долго ждать. Многие иностранные предприниматели, работающие сейчас в Вентспилсе, утверждают, что именно сотрудничество ученых и предпринимателей, которое возможно в ВПВТ, стало решающим фактором для инвестирования в Вентспилс.

Датское предприятие Латвисофт, занимающееся разработкой программного обеспечения для разных электронных, мобильных устройств, упомянуло эту модель сотрудничества, в которой задействовано и Вентспилсское самоуправление, как одно из основных преимуществ нашего города. Председатель правления ВПВТ Иварс Эглайс указывает на успешное сотрудничество,  сложившееся с Управлением Вентспилсского свободного порта: «Особо важным вклад Управления свободного порта был в период создания ВПВТ, когда в 2006 году именно оно привлекло почти 40% необходимого финансирования для строительства 1-й очереди инфраструктуры ВПВТ. С возобновлением роста экономики ВПВТ и Управление свободного порта вместе работают над привлечением нескольких новых иностранных предприятий. Благодаря разработанной Свободным портом модели поддержки в строительстве инфраструктуры, мы можем предложить потенциальным производителям гораздо более выгодные условия, по сравнению с другими городами Латвии и региона Балтийского моря».

Вентспилсское самоуправление, Управление Вентспилсского свободного порта совместно с городскими учреждениями образования и предприятиями создали Вентспилсский совет по развитию технологий, сознавая, что для предприятий, занятых в этой сфере, важна не только дорожно-транспортная инфраструктура, но и развитие трудовых ресурсов.

В Латвии ВПВТ стал первопроходцем в сфере космических технологий. При сотрудничестве с Вентспилсским ВУЗом был создан первый латвийский спутник, который теперь ждет своего старта в космос. ВПВТ объединил в себе латвийские предприятия, образовательно-исследовательские учреждения, которые уже работают или будут работать в сфере космоса. Как оказалось, для этого вовсе не нужно запускать в воздух ракеты или строить на месте телескопы Хаббл. Иногда достаточно знаний в сфере ИТ, электронике, физике, математике или других естественных науках, которые остается лишь правильно применить. Добавленная стоимость, которая выражается как во впечатляющем жалованье, так и в прибыли, велика. Именно поэтому, работая с исследовательскими учреждениями и предприятиями, ВПВТ не забывает о молодежи, от которой самым непосредственным образом зависят достижения данной отрасли в Латвии.

Любопытно, что ВПВТ стал излюбленным местом экскурсий для школьников: помимо Приморского, школьники  включают в маршрут экскурсий и Парк высоких технологий. Чтобы еще больше мотивировать учеников выбирать естественные науки, специалисты ВПВТ начали создание в Вентспилсе интерактивного научно-популярного демонстрационного центра. Он преимущественно будет связан со сферой космоса и спутниковыми технологиями. В будущем центре как экскурсионные группы, так и семьи с детьми смогут на себе опробовать разные увлекательные технологии, в т.ч. сфотографироваться в виртуальной форме космонавта на фоне космоса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: