– Вентспилсский парк высоких технологий (ВПВТ) создан в рамках проекта, финансируемого программой PHARE. Инициатором и ведущим партнером проекта выступало Вентспилсское самоуправление, остальные партнеры – Вентспилсский ВУЗ, РТУ, Латвийская ассоциация электроники и электротехники, Огрское краевое самоуправление.

В результате проекта была создана необходимая для ВПВТ инфраструктура в Вентспилсском свободном порту, в здании на перекрестке ул. Кайю и Целтниеку, а также приобретено оборудование для открытия программы электроники в Вентспилсском ВУЗе. Среди основателей ВПВТ значатся также Управление Вентспилсского свободного порта и Вентспилсский ВУЗ. ВПВТ сдает помещения, оказывает необходимые предпринимателям услуги, отдавая приоритет привлечению инвесторов в отрасли высоких технологий, ориентированных на экспорт и развитие производства с высокой добавленной стоимостью.

Одним из первых стратегических арендаторов стало ведущее в стране  предприятие в сфере электроники – ООО Ханзас электроника, основавшее в Вентспилсе дочернее предприятие ООО Вентспилс электроникас фабрика (ВЭФ). На данный момент оно успешно действует, предоставляет рабочие места горожанам, практику студентам и в следующем году планирует расширение.

ВПВТ в сотрудничестве со Свободным портом активно работает над привлечением новых инвесторов. В данный момент ведутся переговоры с возможными инвесторами из Швеции и Испании, которые в течение ближайших двух лет планируют открыть на территории ВПВТ новые производства. В целях координирования проектов и направлений развития города несколько лет назад был создан Вентспилсский совет по развитию технологий, являющийся консультативным органом. В его состав входят представители Вентспилсской гордумы, Управления Свободного порта, ВПВТ, Вентспилсского ВУЗа, Профучилища, а также нескольких предприятий. Работой совета руководит Илмарс Османис, председатель правления ВЭФ. Таким образом организуется сотрудничество для обеспечения развития инфраструктуры, образовательных программ, маркетинговых мероприятий, а также с целью направления инвестиций на практические нужды коммерсантов.

Янис Витолиньш
1-й зампредседателя Вентспилсской гордумы, зампредседателя правления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: