Завершая подготовку к чемпионату страны, желто-синие на втором сборе в Турции провели две контрольные игры.

В первой встрече соперником нашей команды был украинский клуб Олимпик из Донецка. Матч завершился вничью – 1:1(0:0). Во втором матче с представителем первой лиги России командой Камаз, ФК Вентспилс уступил 1:4(0:3).

Желто-синие в матче с Олимпиком начали довольно мощно, особенно активен был Эдуард Вишняков. Уже на 2-й минуте Роман Беспалов, классным пасом бросил его в прорыв по левому флангу. Форвард вышел на  ворота Олимпика и из убойной позиции промахнулся. Почти тут же Эдуард  вновь получил возможность отличиться. К середине тайма украинцы не только выровняли игру, но и сами создали несколько опасных моментов у наших ворот.

Во втором тайме Владимир Мукин в борьбе с вратарем Олимпика заработал пенальти. Маки его реализовал. На 61-й минуте тот же Маки мог принести ФК Вентспилс победу, но не использовал выгодный момент. Вскоре последовала расплата. Олимпику удался отменный удар в верхний угол  ворот и счет сравнялся – 1:1.

В воскресенье в заключительном матче с российским Камазом уже в самом дебюте, на 3-й минуте, ФК Вентспилс пропустил гол.. Всего через девять минут желто-синие у своих ворот не разобрались позиционно при угловом, и сопернику только и оставалось, что замкнуть из убойной позиции дальнюю штангу. Россияне в первом тайме имели солидное преимущество и на 30-й минуте забили третий мяч, использовав стандарт.

Второй тайм прошел в равной борьбе, и команды обменялись голами. У нас на 72-й минуте отличился Игорь Савченков. В обоих матчах участие принимали практически все ребята, находящиеся на сборах, в том числе и новобранец ФК Вентспилс – российский полузащитник Эдуард Суханов. 22 апреля ему исполнится 20 лет. Новичок желто-синих – универсальный полузащитник, способный сыграть и в центре, и на фланге полузащиты. Суханов выступал раньше за российские команды Академия (Толльятти), Витязь (Подольск) и Рубин (Казань), из которого и перешел в Вентспилс.

Автор: Николай Дышлов