21 сентября завершился финал Кубка Латвии в Юркалне. На песчаную и технически сложную мототрассу «Dižbedre» приехали 176 мотоциклистов разного возраста и квалификации со всех регионов Латвии, а также из Литвы и Эстонии.

Рано утром соревнования начались в детско-юношеских классах, где спортсмен мотоклуба «Rodeo» Кристерс Фрейманис-Трейманис занял 1-е место в классе 50cc, второй cпортсмен клуба Рудолфс Спила завоел 2-е место в старшей группе юношей класса 65сс, а Армандс Браунс, выступавший в классе MX C, занял 2-е место в общем зачете дня.

Победителем престижного класса MX PRO и обладателем награды Вентспилсского края стал молодой спортсмен Маркус Кокинс из Тукумса, который в этом году также стал чемпионом Латвии и Литвы в классе MX2 и прекрасно проявил себя на Юркалнском тяжелом песке.

Второе место завоевал Томасс Шайцанс, а третье место занял рижанин Карлис Калейс. Не повезло одному из фаворитов соревнований, чемпиону Латвии этого года в классе MX1 – Улдису Фрейбергу, который на втором круге второго заезда потерпел тяжелое падение, в результате чего был вынужден отказаться от дальнейших гонок в общем зачете.

Спортсмены-любители нашего города также участвовали в классе MXB, где Отто Лейнертс-Нейландс занял 8-е место в общем зачете, а классом ниже, в классе MXD, Юрис Дранчукс занял 2-е место, Янис Лапсиньш занял 20-е место, ветеран Игорс Танаков – на 21-м месте, Наурис Крузиньш – на 23-м месте.

В классе MX Zero, созданном для мотоциклистов, никогда ранее не выступавших в официальных соревнованиях, Нормундс Бушманис в свой дебют занял 6-е место в общем зачете.