Новый сезон 2024 года начали латвийские гиревики - в субботу, 10 февраля, в Свенте (Аугшдаугавский край) прошел Чемпионат Латвии по длинному циклу и  I этап Кубка Латвии среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов. От Вентспилса в соревнованиях приняли участие спортсмены Клуба гиревого спорта «Ventspils Atlants».

В молодежной группе U-18 особыми достижениями отметился Артур Малюcев, завоевавший золотые медали в категории 53 кг как на чемпионате Латвии, так и в Кубке Латвии. Во время своего выступления он выполнил 30 подъемов по длинному циклу с двумя гирями по 16 кг.

В юниорской группе U-23 Николай Сокол стал победителем в категории 95 кг - в рамках чемпионата Латвии его результат составил 46 подъмов по длинному циклу с гирями 32 кг, а на Кубке Латвии он зафиксировал 72 подъема с гирями 24 кг.

Также и во взрослой группе Николай Сокол завоевал звание чемпиона Латвии и победил в Кубке Латвии в категории 95 кг.

Олег Битков с результатом 38 подъемов с гирями 24 кг стал чемпионом Латвии и победителем Кубка Латвии среди ветеранов в группе 50-54 года.

Артур Танчин с результатом 55 подъемов с гирями 24 кг стал победителем Кубка Латвии среди взрослых в категории до 73 кг, а также чемпионом Латвии среди ветеранов и завоевал золото Кубка Латвии среди ветеранов в группе 55-59 лет.

В общем зачете чемпионата Латвии Вентспилсская команда заняла 2 место в юношеской группе, стала победительницей в юниорской группе, а среди взрослых и среди ветеранов смогла подняться только на четвертые места.

В общем зачете этапа Кубка Латвии вентспилсчане стали вторыми среди юношеских и юниорских команд, смогли пробиться на 3 место среди взрослых и стали четвертыми в группе ветеранов.