На зимнем чемпионате по легкой атлетике вентспилсские спортсмены не только заняли несколько почетных мест, но и пережили разочарование: например, шестикратный чемпион Латвии по прыжкам в высоту Нормундс Пуполс остался без зачетного результата.

Лучше всего выступили наши Кристапс Валтерс и Константин Савчук оба завоевали как золото, так и серебро. Валтерс стал победителем в забеге на 800 м, а на дистанции 400 м финишировал вторым. Савчук стал лидером в забеге на 3 000 м, а на дистанции в 1 500 м был вторым. На этот раз обоим спортсменам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы одним выстрелом убить двух зайцев.

Валтерс говорит, что в начале планировал бежать только на 800 м, но в последний момент решил стартовать и на дистанции 400 м. «Соревнованиями и результатом  доволен. В забеге на 400 м отстал лишь на 0,1 сек., так что это очень хороший результат.

Данными соревнованиями поставил точку в зимнем сезоне, теперь продолжу готовиться к летнему. Через месяц поеду в Португалию, где у нас предусмотрен предсезонный тренировочный лагерь. Весной и летом попробую выполнить норматив чемпионата Европы U23 в забеге на 800 м, который составляет 1 мин.  49 сек. Надеюсь, что мне это удастся», говорит Валтерс.

В прыжках в высоту без медали и даже без результата остался наш лучший прыгун Нормундс Пуполс, который не смог преодолеть самостоятельно заявленную начальную высоту 2,14 м. Победителем стал другой наш легкоатлет Мартиньш Карабешко, который преодолел планку, установленную на высоте 2,10 м. Пуполс признал, что в спорте бывает по-всякому: «Пришлось очень долго ждать перед первым прыжком, что сказалось на моем старте.

Соревнования начались в 12 час., а мой первый прыжок был только через полтора часа сколько же человек должен разогреваться, чтобы быть готовым? Казалось, с последним прыжком не будет никаких проблем, но в конце все же зацепил планку». На вопрос, не следовало бы начать с  меньшей высоты, Нормундс с улыбкой ответил, что раз уж собрался прыгать, то надо делать это нормально, а не дурачиться.

Среди женщин наши спортсменки завоевали одно серебро и две бронзы. Две медали в прыжках в длину и серебряная, и бронзовая достались сестрам Грива: второе место заняла Лаума, а третье младшая сестра Гундега. Лауме вновь не удалось выполнить норматив чемпионата Европы ее результат на чемпионате Латвии составил 6,30 м. Еще одной бронзовой призершей стала Даце Дреймане в прыжках в высоту.