В прошедшие выходные 05 - 06 ноября в г. Острув Велькопольский, Польша, прошли масштабные международные соревнования по гиревому спорту - Молодежный Чемпионат Европы U-16/U-18, Европейские Молодежные Игры и Открытый Кубок Европы среди взрослых, в которых приняли учатие также венстпилсские гиревики.

В составе молодежной сборной Латвии выступили воспитанники клуба гиревого спорта «Вентспилс Атлантс» Даниэла Гинько (тренер Василий Гинько) и Николай Сокол (тренер Артур Танчин). Кроме того, Николай был включен в состав взрослой команды для участия в эстафете в рамках соревнований Кубка Европы. Также на Кубке Европы за латвийскую сборную выступил Василий Гинько.

Даниэла Гинько в программе Молодежного Чемпионата Европы в группе U-18 завоевала бронзовую медаль в дисциплине “рывок гири”. Помимо этого, она также стала победительницей Европейских Молодежных Игр в своей категории в упражнении “подъем гири по длинному циклу одной рукой”.

Николай Сокол в рамках Молодежного Чемпионата Европы в группе U-18 завоевал две серебрянные медали в классических дисциплинах гиревого спорта – в двоеборье (толчок двух гирь с груди + рывок) и в толчке двух гирь по длинному циклу. После этого, уже в составе взрослых, он принял участие в Открытом Кубке Европы, где вместе с командой завоевал еще одну серебряную медаль в эстафете.

Василий Гинько в индивидуальных соревнованиях Кубка Европы смог взять серебро в толчке двух гирь по длинному циклу в весовой категории свыше 95 кг и также вместе с командой завоевал серебро в эстафете.

Благодаря участию наших спортсменов сборная Латвии смогла занять 4 место на Молодежном Чемпионате Европы и подняться на третью ступень пьедестала в рамках Открытого Кубка Европы среди взрослых в конкуренции 11 команд.