Чтобы интересно и с пользой отпраздновать Международный день защиты детей, Министерство здравоохранения (МЗ) в июне и июле 2022 года по всей Латвии организует 12 спортивных игр, посвященных безопасности детей, в Вентспилсе спортивные игры пройдут 2 июля в части Пляжного аквапарка на улице Лочу, 30.

1 июня во всем мире ежегодно отмечается Международный день защиты детей, начало которого было положено еще в 1925 году, когда в Женеве прошла Всемирная конференция, посвященная благополучию детей. Впервые этот день начали отмечать как праздник в 1950 году. С тех пор Международный день защиты детей стал неизменной традицией во многих странах мира. В этот день по всему миру проходят различные посвященные детям мероприятия, отмечая, что дети имеют право на безопасность и защиту не только в семье и обществе, но и в свободное время, отдыхая и занимаясь спортом.

Посетить спортивные игры можно бесплатно, основная целевая аудитория - дети и молодежь в возрасте от 6 до 18 лет, однако в мероприятиях смогут принять участие и дети младшего возраста, задания будут адаптированы под их возраст.  Во время игр посетители смогут принять участие в 14 различных соревнованиях: 11 индивидуальных и 3 в командном формате. Все соревнования будут проходить одновременно и будут разделены на зоны. Некоторые из мероприятий: настольный хоккей, мини-футбол, коридор звонков, доска для баланса, игра на память, гонка в лабиринте, игра с ведром воды и т.д. Спортивные мероприятия адаптированы с целью обучения и практической демонстрации важности внимания к причинам и рискам травматизма.

Спортивные игры может посетить вся семья, - родители смогут ознакомиться с мобильной мастерской «Безопасный дом для ребенка», получить советы по профилактике травматизма или прослушать познавательные лекции о важности физической активности в повседневной жизни детей. Лекции проведет команда обученных отраслевых экспертов, которые также принимали участие в разработке программы игр.

Программа спортивного дня начнется с регистрации в 11.30 и закончится церемонией награждения в 16.00. В спортивных играх можно будет участвовать как в течение всего дня, так и выбрав только определенные виды спорта.

Цель кампании «От беспечности к безопасности» - обучить и информировать детей разного возраста, их родителей и других взрослых о безопасности, наиболее распространенных в каждом возрасте видах травм, причинах получения травм и профилактических мерах, которые помогут снизить детский травматизм в Латвии.

Все информационные материалы кампании доступны на сайте МЗ www.esparveselibu.lv и на сайте Детской больницы www.bkus.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: