«Вентспилс» стал вторым финалистом Кубка Латвии «Ужава» по баскетболу, во второй игре полуфинала минимально уступив «Огре». Однако по сумме двух игр у курземчан был достаточно высокий результат, чтобы выйти в финал.

«Вентспилс» уступил с минимальным разрывом 85:86, но по сумме двух игр у курземчан  осталось +6, что позволило им выйти в финал против «ВЭФ Рига».

В конце игры Кристапс Медисс закинул два трехочковых и набрал в сумме 17 очков. Линардс Яунземс был самым результативным в рядах курземчан  с 21 очком, а Артурс Аусейс забросил в кольцо соперников 18 очков.

Прентис Никсон, американский легионер «Огре», провел свою самую результативную игру в Латвии, набрав 22 очка, а оба капитана «Огре» Ринальдс Сирсниньш и Кристапс Даргайс набрали по восемь очков.

Составы:

Огре: Сирсниньш, Никсонс, Aнтроп, Даргайс, Ючикс.

Вентспилс: Томасс, Аусейс, Бумейстерс, Сиполиньш, Шеляков.

В первом полуфинальном поединке «Вентспилс» в самом конце получил семиочковый гандикап. Вторую полуфинальную игру также результативно начали баскетболисты «Вентспилса», которые уже за первые пять минут добились преимущества в 11 очков благодаря трехочковым Артура Аусейса. В конце первой четверти Угис Пинете и Паулюс Пошка забросили по тройному, позволив хозяевам значительно приблизиться – 21:24.

В первой половине третьей четверти хозяева площадки переняли лидерство. На последней минуте четверти Пинете набрал два очка в быстрой атаке, а вот Кристапс Медисс добавил пунктов двухочковым броском (71:62).

В начале четвертой четверти Гунтис Сиполиньш трехочковым броском обеспечил прорыв «Вентспилса» 8:0, который вернул курземскую команду на позицию победителя серии. Точный дальний удар Сирсниньша дал надежду сбалансировать игру, но Медисс тут же ответил своим трехочковым. По окончании игры еще один важный тройной в корзину забросил Медисс, обеспечив выход команды в финал. Хотя тройной  Паулюса Пошки позволила огрчанам победить в этой игре со счетом 86:85, «Вентспилс» был лучше по сумме двух игр, обеспечив встречу с баскетболистами «ВЭФ Рига» в финале.

«ВЭФ Рига» вышел в финал месяц назад, когда по сумме двух игр обыграл «Латвийский университет» со счетом 193:130.

Планируется, что финальная игра Кубка Латвии по баскетболу «Ужава» состоится 7 марта.