Вентспилс уже готов принять 200 беженцев из Украины, и это число может быть увеличено. Вентспилсский край тоже при необходимости готов принять украинцев, спасающихся от войны.

Главы обоих самоуправлений подтвердили это на состоявшемся сегодня заседании Комиссии по гражданской обороне территорий сотрудничества города и края, на котором вопрос беженцев после последних событий в Украине стал основным. Председатель Управления гражданской обороны Иварс Накуртс сообщил на заседании, что Латвийское государство в настоящее время рассчитывает на прием около 10 000 беженцев, поэтому выясняются возможности самоуправлений для размещения людей. На следующей неделе также состоится семинар, посвященный этому вопросу, но хорошо, что уже есть муниципалитеты, готовые принять беженцев прямо сейчас.

Мэр Вентспилса Янис Витолиньш отметил, что ситуация развивается быстрее, чем предполагалось, и в ближайшее время может потребоваться помощь: "Вчера у меня уже была информация о возможном прибытии беженцев, на что я ответил, что мы готовы их принять".

Алдис Абеле, исполнительный директор Вентспилсской городской думы, который является главным координатором по вопросам беженцев, подтвердил, что город готов немедленно принять 200 беженцев: "В здании служебной гостиницы Вентспилсской высшей школы есть двухместные номера с 3 кухнями и санузлами на этажах, поэтому все удобства имеются. Мы еще ведем переговоры с фирмой, которая могла бы обеспечить трехразовое питание. При необходимости количество мест можем увеличить".

Он также сообщил, что вопросы по размещению беженцев можно уточнять в дежурной части Полиции самоуправления (моб. 28680808; 636 80808, 636 22934), где звонки принимаются 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. 

Витолиньш проинформировал, что при необходимости можно будет воспользоваться и Приморским кемпингом: "С понедельника в кемпинге будет 60 мест, а через пару недель их число можно будет увеличить до 130. Это зависит от бронирования".

Вентспилсский край также сможет помочь с приемом беженцев. "При необходимости мы можем предложить 60 мест в школе-интернате Стикли и 30 мест в школе-интернате Пилтене. Условия, может, и не такие хорошие, как в Вентспилсе, но вполне нормальные".

Мэр также отметил, что Вентспилс готов в случае необходимости предоставлять беженцам реабилитационные услуги. Накуртс признал, что в настоящее время у государства нет конкретного плана по этому вопросу, но ясно, что состояние здоровья беженцев будет выясняться. "Важно также участие миграционной службы. Если ситуация затянется и людям придется остаться в Латвии на более длительный срок, станет актуальным вопрос о возможностях трудоустройства. Не всем захочется просто сидеть в отеле. Здесь координаторами могут стать самоуправления", - сказал Витолиньш.

На встрече также присутствовал заместитель директора Курземского регионального управления окружающей среды Иво Лемшс, которого попросили прокомментировать ситуацию с потенциальным радиоактивным загрязнением после того, как российская армия оккупировала Чернобыльскую АЭС. Лемшс пояснил, что, учитывая прогнозы метеорологов, на этой неделе опасности загрязнения в Латвии нет.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -4
    Ххх 25.02.2022, 13:53:55

    200? Принять можно гораздо больше.. старое здание гостиницы волна, бывшая портовская общага, да сколько брошенных зданий по городу. Заодно появится причина изъять их у хозяев, которые за ними не ухаживают. Эти беженцы,в отличие от арабских, легко вольются как в культурную так и экономическую жизнь Латвии.

  • -4
    witelj parventi 25.02.2022, 13:57:56

    Мы живем 2 человека в 3 комнатной квартире-примем родственников с Украины в количестве 5 человек.

  • -2
    Софья Ивановна 25.02.2022, 21:51:01

    Беженцами скорее всего будут приверженцы националистических идей.

  • -1
    Xto R 26.02.2022, 02:15:26

    полностью...

  • -1
    Ххх 26.02.2022, 02:27:23

    Да какая разница?

  • -1
    MSerg 28.02.2022, 01:15:07

    Готовьтесь,вы можете быть следующими...беженцами.

  • 0
    rаmiljiеvi49 05.03.2022, 14:29:42

    прокремлевски настроенные угрожают безопасности Латвии?

    почему со страниц вб а не с оружием в руках и на поле боя?

    ссыкотно?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: