В среду, 23 сентября, футболисты ФК «Вентспилс» провели матч 1/8 финала Кубка Латвии. Команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Локомотив» (Даугавпилс). Желто-синие полностью контролировали ход игры все 90 минут и добились крупной победы со счетом 4:0! Уверенный выход в четвертьфинал.

Главным героем матча стал полузащитник Лукас Виллела, забивший три гола. Браво, Лукас: хет-трик – это всегда великолепно! Еще один гол в активе нападающего Криса Ондонга Мба.

Выход в 1/4 финала. Задача была понятна, очевидна и не требовала дополнительных рассуждений. С первых минут желто-синие прочно завладели преимуществом, превосходство в классе было безусловным. По сути, лидер первой лиги, действовавший строго от обороны, мог уповать только на удачу.

Хозяева в итоге продержались довольно долго – до 33-й минуты. А потом красивая комбинация, многоходовая, с участием Гиорги Эристави, Каспара Кокина, Беки Варсханидзе и Виллелы принесла ФКВ успех. Бразильский дирижер эффектно пробил в нижний угол – 0:1!

Во втором тайме «Вентспилс» забил еще трижды. Давление было серьезным, двинчане отбивались, но было понятно, что оборона долго не выдержит. Солировал у ФКВ Виллела. Но и помощники трудились усиленно. На 56-й минуте Ондонг Мба блеснул дриблингом, обхитрил трех опекунов и в итоге был сбит в штрафной – пенальти. Виллела был безупречен – 0:2!

На 77-й минуте Лукасу опять пришлось отправляться к «точке». На этот раз ее заработал активный Артур Летчиков, которого не по правилам «уронили» в штрафной. Лукас и на этот раз был неумолим- 0:3! Привет, хет-трик, made in Brazil!

Завершил разгром Ондонг Мба. На 83-й минуте Никс Дусалиев отличным пасом вывел француза один на один, и нападающий уверенно момент реализовал – 0:4!

Уверенная победа, уверенный выход в 1/4 финала. Первый кубковый шаг сделан. Впереди нужны еще три…

Комментарий главного тренера ФК «Вентспилс» Виорела Фрунза: «Дальний выезд, в котором у нас была только одна задача – победа и выход в следующий круг. Поздравляю команду, уверенно выполнили задачу. Большое преимущество «Вентспилса» не вызывало сомнений. Рад, что удалось проверить в серьезном деле многих молодых ребят, это тоже было важно – все проявили себя на хорошем уровне. Поздравляю Лукаса с хет-триком, для любого футболиста – это успех и достижение. Теперь уже переключаемся на важную игру с «Тукумсом».