В четверг, 17 сентября, футболисты ФК «Вентспилс» провели матч второго квалификационного раунда Лиги Европы. Команда Виорела Фрунза встречалась дома с титулованным норвежским клубом «Русенборг». Гости преподали желто-синим урок серьезного футбола и победили с крупным счетом 5:1. Еврокубковый сезон 2020 для «Вентспилса» завершился.

Единственный гол желто-синих в активе нападающего Евгения Козлова. Форвард прекрасно реализовал свой голевой момент в самом начале матча, красиво использовав отличный длинный пас Дмитрия Литвинского – 1:0!

Дебют матча, который прошел при ураганном ветре, получился для ФКВ великолепным. Но, к сожалению, долго нам радоваться не пришлось. С каждой новой минутой «Русенборг» все больше захватывал пространство и вскоре прочно завладел солидным преимуществом. И, увы, довольно быстро отыгрался. Обидная ошибка, нарушение правил в своей штрафной, и Дино Исламович уверенно реализовал пенальти – 1:1.

Гол придал норвежским футболистам спокойствия, а высокий уровень индивидуального мастерства и так никуда не пропадал. ФКВ, впрочем, оборонялся неплохо, но на 38-й минуте пропустил совсем необязательный гол. Меткий удар со средней дистанции Андерса Конрадсена застал голкипера ФКВ врасплох – 1:2. Еще обиднее получился «гол в раздевалку», на последних секундах тайма: вновь отличился Исламович – 1:3.

Конечно, отыграться в такой сложной ситуации было уже очень тяжело, а верить в общий успех наивно. Но желто-синие биться не перестали, делали все, что могли, старались в каждом эпизоде. На 63-й минуте это делать стало, правда, еще тяжелее: красную карточку получил Литвинский. «Русенборг» тут же вновь наказал: Карло Хольсе мощно и точно выстрелил со штрафного – 1:4. Но и это было еще не все. На 71-й минуте отличился Кристоффер Захариессен – 1:5.

«Русенборг» идет дальше, и остается только пожелать классной норвежской команде удачи в турнире. Поражение, конечно, тяжелое. Новый урок серьезного футбола нам преподали уверенно и со знанием дела. Что ж, нужно сделать выводы, проанализировать игру и извлечь из нее необходимую пользу. В уроках солидного европейского футбола польза всегда есть, каким бы грустным в итоге не получался результат.

Нужно справиться с психологическим ударом, отбросить неудачные эмоции и гордо смотреть вперед. Уже в воскресенье «Вентспилс» ждет новый тяжелый матч. Отправляемся в гости к РФШ…