Проблемы со здоровьем не помешают Янису Кугелбергу квалифицироваться как на чемпионате мира, так и на Олимпийских играх в Лондоне.

Вентспилсчанин, который сейчас учится в Латвийском университете, легкой атлетикой занимается уже десять лет. Основными дисциплинами Яниса являются прыжки в длину и метание копья. Кугелбергс является воспитанником Юриса Петровича, однако с тех пор, как учится в университете на факультете географии, тренируется у Лауриса Харитонова.

В интервью Вентас Балсс Янис признал, что легкая атлетика осталась его любимым занятием даже после ухудшения здоровья. У Яниса обнаружено повреждение нервов, однако это не мешает соревноваться с лучшими и здоровыми спортсменами. Вскоре Янис отправится в Голландию, где врачи международного ранга определят его группу здоровья. Спортсменов подразделяют на разные группы, Яниса могли бы включить в группу Ф38.

Также легкоатлет уделяет много времени учебе, поскольку учится на 4-м курсе. Личный рекорд Кугелберга в прыжках в длину – 5,64 м, а в метании копья – 43 м. С такими результатами можно выполнить норматив «Б» в чемпионате мира. Параолимпийский чемпионат мира состоится в январе 2011 года, поэтому до сентября Янис должен показать соответствующие результаты.

Чтобы осуществить свою мечту, Кугелбергс надеется на поддержку Вентспилса. Хотя сейчас он учится в Риге, в душе он всегда останется вентспилсчанином.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: