В субботу, 4 июля, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках пятого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах принимала принципиального соперника клуб «Лиепая». 90-е Курземское дерби предсказуемо получилось напряженным, эмоциональным и интересным и завершилось победой ФКВ со счетом 2:1! Очень важный успех!

Голы у победителей забили полузащитники Лукас Виллела, поразивший цель красивым ударом со средней дистанции, и Даниил Улимбашев, использовавший отличный пас Евгения Козлова. В активе Даниила еще и голевая передача.

Дерби всегда – матч особенный, а сегодня он получился особенным вдвойне. Болельщики вернулись на стадион! Мы благодарим всех зрителей, большое спасибо за то, что пришли на стадион, бурно поддерживали команду, дисциплинированно и ответственно соблюдали необходимые правила поведения на трибуне и помогли «Вентспилсу» завоевать очень важные три очка – поздравляем всех с прекрасной победой!

«Вентспилс» очень грамотно построил игру, превзойдя грозного соперника прежде всего тактически. Желто-синие грамотно ждали своего шанса, без суеты и спешки умело готовили свои атакующие выпады и довольно быстро открыли счет. Гол получился замечательным! Козлов и Улимбашев усыпили бдительность защиты на правом фланге атаки, изящная «стенка», и Улимбашев тут же красиво выложил мяч в центр штрафной. А туда уже летел неудержимый художник Виллела: хлесткий выстрел в касание, и привет бессильный Валентин Ралькевич, пойманный на противоходе – 1:0! Хорош, Лукас!

Гол подтвердил главное игровое наблюдение, которое проявилось уже в дебюте дерби. «Вентспилс», пусть и меньше соперника владел мячом, но именно он контролировал ход игры, ее ритм и темп. И именно желто-синие куда опаснее лиепайчан угрожали воротам, тот же активный Козлов постоянно держал в напряжении чужую оборону. Женя наверняка уже после матча вспоминал, например, хороший эпизод на 39-й минуте, когда Ингарс Стуглис выдал партнеру классный пас, но удар головой оказался немного неточным…

Голов до перерыва больше не случилось, зато начало второго тайма «Вентспилс» провел мощно! На 49-й минуте хозяева провели отменную атаку – головы у лиепайских защитников закружились будь здоров! На левом фланге атаки все начал Эдуард Тиденберг, чей удар-навес сильно удивил Ралькевича. Мяч от голкипера отлетел к Козлову, который здорово прочитал ситуацию и выложил мяч под удар Улимбашеву. Даня шансов Ралькевичу не оставил – 2:0! Хорош!

2:0, и общая картина выглядит ясной – удар по сопернику мощный, удар суровый. Очень приятно было в этот момент слышать аплодисменты болельщиков – они ведь не звучали на стадионе с ноября! В дальнейшем у зрителей было еще достаточно поводов для аплодисментов: «Вентспилс» уверенно диктовал сопернику игровую волю, совершенно не давая поводов думать, что «Лиепая» может как-то переломить ход неудачного дерби. Но… ведь это дерби! Тут никогда не бывает легко, тут в любой ситуации нужно сохранять максимальную концентрацию и внимание, иначе чревато…

Вот и сейчас законы дерби сработали. Хотя «Лиепае» очевидно не хватало остроты, но в одном из эпизодов она свой шанс все же нашла. Массированный выпад, и Артур Карашаускас с близкого расстояния сократил отставание – 2:1.

Конечно, напряжение сразу заметно возросло, эмоции закипели, у соперника появилась надежда спасти матч, вырвать ничью, что для «Лиепаи» сегодня было бы счастливым исходом. Жесткие стыки, борьба на каждом участке поля, нервы, характер, опять нервы. Это Курземское дерби, друзья! Остроты у ворот Деле Алампасу все равно почти не возникало, но напряжение в районе его владений не исчезало.

В концовке «Вентспилс» даже остался в меньшинстве, когда с горячими эмоциями не справился Гиорги Эристави. Хрупкий технарь на эмоциях схватил два быстрых «горчичника», и команда осталась в меньшинстве. Ух, испытание! Еще несколько горячих эмоциональных минут, нервы, и… наконец долгожданный финальный свисток, победа!

Важный, очень нужный успех по многим причинам. Во-первых, три очка в Курземском дерби – что вообще может быть лучше этого?! Во-вторых, мы порадовали болельщиков победой, и они наконец смогли игру желто-синих наблюдать воочию. В-третьих, победа над принципиальным соперником и традиционным конкурентом очень важна в психологическом плане. В-четвертых, ФКВ не побеждал дома в дерби с 2018 года. В-пятых… – продолжать можно долго.

Еще раз поздравляем всех с победой! И готовимся к следующему матчу. Календарь нынче такой, что даже прекрасной победе в Курземском дерби долго радоваться нельзя. Новый матч, новое игровое испытание уже скоро…

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: