В конце прошлой недели сборная мальчиков Латвии по баскетболу U-14 (2005-й год рождения) участвовала в розыгрыше Кубка Балтии и стала победителем. В состав сборной Латвии был включен и воспитанник спортивной школы «Spars» Том Салнайс. Турнир проходил в эстонском городе Пайде.

Сборная мальчиков Латвии была убедительно лучшей во всех играх, прежде всего справившись со сборной Эстонии U-14 со счетом 90:65. Еще более внушительную победу наши одержали над командой U-15 Таллинской баскетбольной школы TTU со счетом 100:58, а на заключительном этапе наша команда не оставила никакой надежды своим литовским сверстникам, над которыми была одержана победа со счетом 88:47.

Том Салнайс был на площадке во всех трех игра, и в каждой из них в среднем набирал 7,7 очков. Для него это был дебют в составе сборной. Как известно, сборная Латвии U-14 является самой младшей возрастной группой, которая формирует состав сборной как из мальчиков, так и из девочек из спортивных школ и клубов Латвии.

Главный тренер сборной Латвии U-14 Мартиньш Фомин отметил, что все игроки в проведенных использовали минуты и получили первые очки в составе сборной: «Во всех играх была установка активно играть в защите, оттесняя противников от лицевой линии. Равноценный состав давал возможность поддерживать этот стиль в течение всей игры, и это сработало. Мы не давали противнику почувствовать дух игры, а нам удачные эпизоды придавали энергии. Во всех играх уже в первой четверти удавалось достичь серьезного перевеса. В этот раз в команды не было выраженных центровых игроков, но общими усилиями корзину защитили. Ребята талантливые с хорошим ростом, но им все надо совершенствоваться во всех направлениях – в технике, тактике, физической подготовке. Кроме этого, следует научиться принимать свою роль в сборной, а она может отличаться от той роли, к которой привыкли в своих спортивных школах. Следует приспосабливаться у установкам тренеров, находить общий язык с новыми партнерами, учиться играть с максимальной отдачей за ограниченное время игры. Охватывает радость от побед, но это нужно оценивать объективно, поскольку в этом возрасте еще не является готовым, зрелым спортсменом. В этот раз игры повернули в выгодном для нас направлении, но, если сделаем неправильные выводы, то в следующий раз может быть уже другой исход».

Тома Салнайса в спортивной школе «Spars» тренирует Янис Земелис. Желаем спортсмену дальнейших успехов, представляя Вентспилс в разных возрастных группах сборной Латвии по баскетболу!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: