БК Вентспилс начал четвертьфинал Латвийско-эстонской лиги со сложного матча и минимальной победы в Пярну, обеспечив в последней четверти победу со счетом 83:80.

Вентспилсчане с серией в 27 побед в регулярном сезоне Латвийской-эстонской лиги заняли 1-е место, а Садам из Пярну финишировала восьмой, запрыгнув в матчи на выбывание в последний момент.

В начале матча хозяева быстро вышли вперед с +4 и вскоре увеличили перевес до 7 очков, но в конце четверти вентспилсчане набрали 5 очков подряд и в итоге сравняли счет – 20:20. Вторую четверть с +3 начали баскетболисты Пярну и долгое время не пускали гостей вперед. В середине четверти хозяева вели со счетом 38:25, но до перерыва Вентспилсу удалось приблизиться в счете – 46:38. В третьей четверти Пярну добились самого большого перевеса в этом матче – 58:44, что, наконец, разбудило вентспилсчан. Сначала наши набрали семь очков подряд, удачно сыграли на последних минутах и сократили разницу до 1 очка – 63:64.

В начале решающей четверти Вентспилс на 2 очка соперников ответил своими 11 и увеличил результат до 74:66. В четырех из пяти успешных атак участвовал Роналд Закис, набрав 4 очка и дважды ассистировав товарищам по команде, к тому же на этом этапе он сделал два подбора и один перехват. Когда хозяева начали свою последнюю атаку, разница в счете составляла всего 3 очка в пользу вентспилсчан, и нашим удалось сохранить преимущество – 83:80.

Ломаж стал самым результативным игроком с 16 очками, 11 очков на счету Мариса Гулбиса, а у Закиса 10 очков и шесть подборов. Аарон Джонсон отметился 8 результативными передачами.

Ответный матч в воскресенье состоится в Вентспилсе, победителя выявят по сумме двух матчей.