Баскетболисты БК Вентспилс продолжают победную серию в Латвийско-эстонской лиге – наши выиграли уже 21 раз подряд.

Первый сезон новой лиги начался со встречи чемпионов обеих стран в Таллинне, когда сильнее оказались игроки Kalev/Cramo, обеспечившие вентспилсчанам первое поражение в самом начале турнира (85:97). В следующих 20 матчах эстонцы одержали 18 побед и потерпели два поражения, а на счету Вентспилса – 21 победа, в т. ч. над ВЭФ, который оба раза уступил эстонцам. Кстати, регулярный сезон закончится дуэлью Kalev/Cramo с вентспилсчанами. Матч состоится Вентспилсе и, скорее всего, решит судьбу 1-го места.

Тем временем Вентспилс продолжает одну из самых грандиозных победных серий, на выходных добавив в копилку ещё два триумфа. Сначала вентспилсчане гостили в Таллинне у команды Kalev/TLU и уже во второй четверти загнали соперников под плинтус, вырвавшись в лидеры со счётом 49:27. В начале второй половины после броска сверху Энтони Бина гости добились преимущества в 26 очков (56:30), однако хозяева не менее впечатляюще отыгрались. В начале четвёртой четверти команды разделяли всего девять очков (62:53), однако вентспилсчане оживились и в итоге одержали уверенную победу – 84:65. Самым результативным игроком стал Марис Гулбис, набравший 24 очка и сделавший семь подборов. Двенадцать очков принёс команде Ингус Якович. Девять очков и семь подборов на счету Яниса Берзиньша.

Труднее БК Вентспилс пришлось в Пярну, где решающий перевес удалось набрать только во второй половине, зато борьба позволила команде одержать 21 победу подряд! После десяти минут матча хозяева лидировали 17:12, первая половина закончилась с результатом 34:34, а в третьей четверти гости вырвались вперёд 64:54. За четыре минуты до конца встречи баскетболисты Parnu Sadam сократили разницу до трёх очков (71:68), но в ответственные моменты лучше сыграл Вентспилс. Якович, Ломаж и Эрледж набрали семь очков, и Вентспилс отпраздновал победу 82:72. Самым результативным в этом матче стал Ломаж, набравший 19 очков, а Аарон Джонсон принёс команде 18 очков и отдал десять результативных передач.

Уже в среду Вентспилс проведёт очередной матч Латвийско-эстонской лиги, приняв на своей площадке баскетболистов Юрмалы (четвёртой сильнейшей команды Латвии), которые сейчас занимают 6-ю строчку турнирной таблицы с 11 победами. В прошлой встрече юрмальчане, играя ввосьмером, потерпели на своей площадке обидное поражение 82:85 от команды TallTech, опытный игрок которой Грегор Арбет на последней секунде забросил сложный трёхочковый. А в выходные в Тарту пройдут Матчи звёзд. Главным событием мероприятия станет встреча сборных Латвийско-эстонской и Финской лиг.