Шорт-трекист Роберто Пукитис сообщил, что, по крайней мере, на какое-то время уходит из большого спорта, допустив, что это может стать концом его карьеры.

По словам Пукитиса, он решил взять паузу, поскольку хочет отдохнуть от негатива, который коснулся этого вида спорта в Латвии. Правда, Роберто добавил, что с вероятностью в 80% он заканчивает карьеру.

23-летний Пукитис на Олимпийских играх в Пхенчхане занял 11-е место на дистанциях 1000 м и 1500 м, а вскоре после Олимпиады он выразил желание стартовать под флагом другой страны, однако вскоре передумал. Этот сезон Пукитис начал в группе тренера Эвиты Криеване-Моисейченко в Елгаве, из которой он, правда, ушел.

В Пхенчхане стартовал еще один латвийский шорт-трекист Роберт Звейниек, который занял 10-е место на дистанции 500 м и 15-е место – в 1000 м. На данный момент он завершил спортивную карьеру и оставил страну.

Двое других вентспилсчан – братья Карлис и Роберт Крузберг – этой осенью вернулись в Вентспилс, где продолжают тренироваться под руководством тренера спортшколы Спарс Сергея Кугаевского. Оба спортсмена готовятся на следующей неделе принять участие в ожидаемом в Казахстане 3-м этапе Кубка мира. В начале ноября Латвийская олимпийская команда (ЛОК) провела у шорт-трекистов внеочередные физические тесты, в которых очень слабые результаты показали К. Крузберг и елгавчанин Томас Бакевиц. И хотя ЛОК допускает, что в случае Крузберга это связано с тем, что у спортсмена не было возможности ритмично тренироваться, а Бакевиц залечивал травму, ЛОК будет решать вопрос о применении санкций. Это может коснуться выделенного организацией финансирования.

Оба спортсмена включены в Б состав ЛОК. Пукитис с условием, что каждый квартал необходимо добиваться указанных результатов, включен в А состав команды, но в свете последних заявлений спортсмена это тоже может быть пересмотрено. Также совет Латвийской спортивной федерации включил Роберто в группу 38 учащихся спортсменов, которым полагается специальная стипендия, выделив ему 1500 евро, что является максимальной предоставляемой суммой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: