Днём рождения Олимпийского центра Вентспилс считается дата открытия баскетбольного холла, однако у его создания есть своя предыстория.

В начале 90-х годов ХХ века, после восстановления независимости Латвии, у жителей появилось большое желание проявить себя на международном уровне, в т. ч. в спорте. Вместе с этим выяснилось, что спортсмены и тренеры у нас есть, а вот с базами обстоит туго. Причём речь шла не только о базах для профессионалов высокого класса, но и о местах, где могли бы заниматься все поклонники здорового образа жизни.

Ояр Бурковскис, в 1988 году возглавивший Вентспилсский комитет физической культуры и спорта, а позже ставший первым директором Олимпийского центра Вентспилс, рассказы­вает, что ситуация была близка к катастрофической. Виды спорта были разбросаны по разным, не всегда пригодным залам: «Существовало спортивное общество Даугава, хозяйничавшее на стадионе, где был так называемый легкоатлетический манеж, который на самом деле представлял собой жестяной сарай. Боксёры тренировались в нынешней молельне прихода пятидесятников, у гимнастов было совершенно неподходящее помещение в Вечерней школе, борцы занимались в подвальном помещении 6-й средней. Было ясно, что назрела необходимость улучшить ситуацию. Тогда ещё была возможность построить так называемый ФОЦ (Физкультурно-оздоровительный центр). большими усилиями удалось добиться разрешения на его строи­тельство, однако, увидев, что он из себя представляет, руководство города всё же решило: Вентспилсу таковой не нужен. Это был стандартный зал, а нам требовалось нечто более серьёзное».

Сразу была поставлена задача – построить универсальный зал, которым могли бы пользоваться представители разных видов спорта, и в поисках решений в начале 90-х годов ХХ века вентспилсчане даже отправлялись за границу. И нашли, в Финляндии. Фирма Lemminkainen предложила именно то, что нужно – спортивный холл с центральным залом, который можно поделить на три площадки, с выдвижными трибунами и возмож­ностью оборудовать внутри ещё несколько залов. Было решено построить новый холл на поляне, где сейчас располагается торговый центр Тобаго, однако, как можно догадаться, к работам так и не приступили. «Случился первый кризис, у Вентспилса отняли валюту, поэтому строительство зала отменили. Глядя на то, как Олимпийский центр выглядит сейчас, приходится признать, что, наверное, это произошло к лучшему, так как сейчас он располагается поистине на своём месте», – рассуждает Бурковскис.

В 1994 году усилиями мэра Вентспилса Айвара Лемберга и президента Латвийского олимпийского комитета Вилниса Балтиньша был основан первый олимпийский центр в Латвии – Вентспилс, и теперь можно было приступать к реаль­ным делам. А началось всё с наведения порядка в секторе лёгкой атлетики. «Требовалось не только заменить покрытие, но и расширить беговую дорожку, оборудовав восемь дорожек вместо шести. Это было непрос­то, ведь всегда сложно менять мышление и доказывать необходимость перемен. Как сделать из шести беговых дорожек восемь? Если здесь стоит столб, как его убрать? На всё ли хватит места? По тем временам такие объёмы казались нереальными. Однако наличие восьми дорожек означало, что в Вентспилсе можно устраивать соревнования по лёгкой атлетике любого ранга, и мы получили поддержку на реконструкцию, ведь в Вентспилсе так заведено: если что-то делать, то серьёзно, – рассказывает многолетний тренер по лёгкой атлетике Марис Грива.

Получив новые беговую дорожку и другие легкоатлетические секторы, вентспилсчане сразу устроили чемпионат Латвии, а всего тремя годами позже Вентспилс стал центром латвийского баскетбола: наконец-то был построен универсальный холл, где нашлось место не только для баскетбола, но и многих других видов спорта. «Сохранили все идеи, которые возникали при планировании первого холла, сменились лишь строители и место расположения. Для того времени это был серьёзный и ответственный проект, однако работы шли споро и по графику», – вспоминает Бурковскис, добавляя, что открытие холла 25 октября 1997 года получилось забавным. В тот день бушевала буря, с утра отключили электричество, а потом началась метель, однако открытие прошло хорошо, а снег в момент перерезания ленточки стал всего лишь пикантным акцентом.

Чтобы освободить место под новый холл, на стадионе приш­лось снести другие постройки, в т. ч. ангар для тренировок по лёгкой атлетике. «На некоторое время мы остались без места для зимних тренировок, хотя и прежнее нельзя было назвать подходящим. Мы занимались в разных залах, но я спокойно к этому относился. Никогда не переживал из-за того, что чего-то не будет, зная, что на его месте появится нечто новое и станет ещё лучше. Планы развития Олимпийского центра были очень масштабными, и пара старых зданий не должна была им помешать», – признаёт Грива.

Бурковскис отмечает, что уже при строительстве первого холла было понятно, что Олимпийский центр продолжит развиваться: «В общих чертах было очевидно, что ещё требуется и предстоит построить. Планы были грандиозными, но наряду с этим существовала уверенность, что всё можно сделать, хотя мы находились лишь в самом начале пути. Судя по нынешнему Олимпийскому центру, всё получилось. Сейчас идёт работа над тем, чего ещё не хватает центру, – 50-метровым бассейном».

Площадь центрального комплекса составляет около 10 гектаров. На современных спортивных базах тренируются примерно 1 200 воспитанников спортивных школ и 30 спортклубов.

Баскетбольный холл общей площадью около 2 000 м2 оборудован простенками, разделяющими помещение на три спортивных зала (18x36 м). Когда простенки подняты, образуется главная арена на свыше 3 000 зрительских мест. В обоих концах зала установлены два новых, произведённых во Франции табло 6х4 метра, которые по сути являются видеоэкранами и отвечают самым высоким требованиям ФИБА. В 2014 году в баскетбольном холле было уложено новое покрытие из канадского клёна, а в конце 2018-го начнётся перестройка тренажёрного зала и банного комплекса.

Снежным днём 25 октября ленточку по случаю открытия баскетбольного холла перерезает Айвар Лемберг, которому ассистируют Вилнис Балтиньш и тогдашний премьер-министр Гунтар Краст.


Юные легкоатлеты готовы к старту на беговой дорожке. На фоне виднеется ещё не реконструированный павильон стадиона.

Сейчас баскетбольный холл является привычной частью городской среды, однако в своё время его могли построить совсем в другом месте.

Приобрети в октябре одну из услуг Олимпийского центра Вентспилс и получи в подарок вторую такую же бесплатно. РАЗВЛЕКАЙСЯ И ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ ВДВОЙНЕ!  Более подробная информация об условиях акции – на www.ocventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: