В конце этой недели в Вентспилсе состоятся последние соревнования чемпионата Латвии по пляжному волейболу, которые также станут этапом Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации.

Соревнования такого масштаба на Вентспилсском стадионе пляжного волейбола пройдут впервые. Латвийские, польские, Белорусские, Украинские и Литовские дуэты поделят денежный фонд из 3000 евро. Этап чемпионата Латвии в Вентспилс станет последней возможностью увидеть этим летом местных пляжных волейболистов, в то время как в графике соревнований Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (ВЕВЗА) в нынешнем сезоне этот этап среди взрослых только третий из пяти. В сентябре эти соревнования пройдут в Армении, Грузии и России.

На мужской турнир в Вентспилсе записались 17 дуэтов. Главные претенденты на победу – латвийцы Александр Соловей/Рихард Финстер и Том Шмединьш/Харалд Регжа, а также частый гость, опытный волейболист из Белоруссии Александр Дзядков, который на сей раз сыграет с Павлом Петрушкой. На высокие места нацелены еще два белорусских и один польский и украинский дуэт. Особый интерес вызывает предстоящая игра дуэта Матиса Габдулина и Михаила Самойлова, которые друг с другом стартуют впервые.

В женском турнире в конкуренции девяти пар Анастасия Кравченок сыграет с Алисой Леце. Среди соперниц – популярная белорусская волейболистка Виктория Сякретава, которая в этот раз сыграет с Лизаветой Чабай. Агнесе Цайца сыграет с Гинтой Ведлей, а Марта Озолиня – с Кристой Паэгле. Всегда интересно наблюдать за прогрессом пар юных талантов, например, Ванессой Гросбергой/Кристине Бриеде и Анете Намике/Варварой Браилко.

Вечером в четверг состоится квалификационный турнир, а в пятницу и субботу поделят медали этапа. Сначала и мужчины, и женщины разыграют один из туров группового турнира, а затем последуют матчи в олимпийском формате, когда соревнования продолжают исключительно победители. Пары победителей как среди мужчин, так и среди женщин получат по 120 очков мирового ранга, обладатели 2-го места – 108, 3-го – 96.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: