Чемпионат Европы по баскетболу в возрастной группе U18 перебрался в Ригу, но в последнем матче в Вентспилсе сборная Латвии разыграла настоящую драму со счастливым концом.

Наша сборная завершила турнир подгрупп, разгромив Италию со счётом 90:68 и заняв 1-е место в подгруппе А. В 1/8 финала против латвийцев сыграют турки – команда, которую наши называли удобным соперником в первом туре матчей на выбывание. В подгруппе В турки одержали всего одну победу, однако их игра отличалась большой самоотдачей, многочисленными бросками, хотя не с самой высокой точностью.

В первой половине матча турки играли очень азартно и часто атаковали корзину, добиваясь повторных бросков, но вот точность была очень низкой. Зато латвийцы отвечали отличным процентом реализации. В конце первой четверти Давис Виксне забросил уже четвёртый трёхочковый, добившись преимущества 30:16, а во второй наши набрали ещё семь очков подряд. Правд, турки не сдались и до большого перерыва отыграли у хозяев 13 очков (42:29). Самые большие неприятности начались в третьей четверти, когда атаки сборной Латвии прекратились. Нашим юниорам удалось заработать всего пять очков, и перед решающей десятиминуткой гости уже лидировали 48:47, причём они начали четвёртую четверть с ещё четырёх очков. Результат сборной Латвии, наконец, сдвинулся с места благодаря броску Артура Куруца из-под корзины, а первый трёхочковый после затянувшейся паузы реализовал Кристап Килп. В итоге – 54:58 и четыре минуты до конца матча, что оставляло надежду отыграться.

В решающие моменты встречи у латвийских юниоров, выполнявших штрафные, тряслись руки, зато в защите они боролись, как тигры, что позволило вырвать дополнительное время. Артур Жагар после прорыва дал пас Куруцу, забросившему точный трёхочковый. Следующая атака турков захлебнулась, причём сразу последовало нарушение правил против Жагара, который сумел забросить штрафной – 62:61, а до сирены 27 секунд.

Турки не торопили события и атаковали корзину примерно за десять секунд до конца матча, однако не попали. В борьбе за подбор они оказались успешнее, умудрившись за оставшееся время совершить ещё три броска, однако мяч так и не попал в корзину, и сборная Латвии отпраздновала победу! «Мы отлично подготовились, поэтому начали хорошо. Во второй четверти стало сложнее, хотя отыграть все 40 минут на одинаково высоком уровне не может ни одна команда. Мы были готовы, что после большого перерыва турки станут использовать прессинг и защищать зону, однако не ожидали от себя так много ошибок. Чтобы вернуть инициативу, испробовали несколько тактических вариантов и связок. Парни ни на минуту не сдавались, однако, когда наши снайперы не смогли попасть в корзину с выгодной позиции и промахнулись со штрафными, наш арсенал идей истощился. Однако в итоге мы были вознаграждены за всё, что сделали во время подготовки к чемпионату. После такого матча нас уже ничто не испугает», – эмоционально прокомментировал успех главный тренер сборной Латвии Артур Высоцкис-Рубенис.

Турнир продолжится в Риге, где уже сегодня сборная Латвии в четвертьфинале сыграет с Великобританией, а победителя этой дуэли ожидает встреча с триумфатором матча Литвы и России в полуфинале, проигравшие же поборются за 5-е место. В четвертьфинале ещё сыграют Франция и Черногория, которая сенсационно выкинула из турнира испанцев, а также Германия и Сербия.