Во время фестиваля Ghetto Games в Вентспилсе прошли квалификационные матчи мирового тура FIBA по баскетболу 3х3. Это первые соревнования такого уровня по данному виду спорта в Латвии, и победу в них одержали хозяева с вентспилсчанином Карлисом Ласманисом в составе.

Команда Рига, в которой играли Карлис Ласманис, Наурис Миезис, Агнис Чавар и Эдгар Круминьш, в Ventspils Challenger стартовала под вторым номером, а главными фаворитами, конечно, стали лидеры мирового ранга из сербского города Нови-Сада. В целом в соревнованиях стартовали 16 команд из восьми стран. Командный турнир начали на арене на площади Лиелайс, а в воскресенье из-за дождя пришлось переместиться в дом спорта Парвента.

В итоге оба лидера рейтинга встретились в финале, но путь до него у команд был очень разным. В матчах подгруппы немного более напряженные матчи были у сербов, зато в матчах на выбывание лидеры мирового рейтинга играли очень убедительно – за немного медлительном началом следовало активное продолжение и в итоге убедительные победы в четвертьфинале и полуфинале.

Рига в четвертьфинале весьма убедительно справилась с Vitez из Боснии, а в полуфинале помучалась с литовским Каунасом, все же одержав победу.

В матче за золото Рига весьма хорошо начала, но затем команда из Нови-Сада вышла вперед с +5. Хозяева, которых громко поддерживали на трибунах, постепенно приближалась к сопернику, а ближе к концу матча Ласманис, реализовав два штрафных броска, вывел команду вперед. Самоотверженная игра в защите заставила сербов все чаще ошибаться и именно Риге выпала возможность завершить матч точным броском – 19:17, что реализовал Круминьш!

Ласманис был признан самым ценным игроком соревнований. Надо сказать, что оба финалиста квалифицировались на турнир Лозанна Masters, который пройдет с 24 по 25 августа.