Латвийский национальный совет спорта готов выделить фестивалю Ghetto Games в Вентспилсе до 48 614 евро, несмотря на то, что общество Streetbasket просило от государства сумму в 140 000 евро, подтвердил директор департамента по спорту Министерства образования и науки Эдгар Север.

«Это объясняется тем, что мы готовы покрыть расходы не всего фестиваля, а только разницу, которая возникла в этом году. В этом году появился новый статус – квалификационный этап мирового тура Международной баскетбольной федерации (FIBA), что, конечно, требует объективных дополнительных расходов. На наш взгляд, это расходы на лицензию ФИБА, зарплата для международных судей, охрана, денежные призы, установка более вместительных трибун, формы для команд, расходы на питание и проживание участников, а также медицинские расходы», – пояснил Север.

Согласно смете, поданной Латвийским баскетбольным союзом, эти позиции вместе требуют суммы в 48 614 евро. Когда этот вопрос будет решать правительство, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, общество Streetbasket попросило у правительства софинансирование в 140 000 евро для поддержки организации международного фестиваля уличного спорта и культуры Ghetto Games в Вентспилсе.

В обществе поясняют, что ежегодным кульминационным моментом Ghetto Games является международный фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games в Вентспилсе, который проходит в нашем городе уже с 2012 года. Ежегодно мероприятие собирает 1200 профессиональных участников, которые соревнуются в 15 дисциплинах, а также 10 000 зрителей из Латвии и других стран.

В этом году центральным событием фестиваля станет квалификационный этап мирового тура 3х3 Международной баскетбольной федерации (FIBA) Ghetto Basket Ventspils Challenger, который соберет 16 сильнейших баскетбольных команд. В этом сезоне квалификации мирового тура 3х3 FIBA будут организованы в Корее, Китае, Малайзии, России, Австралии, Нидерландах, Кипре, Литве, Хорватии, Румынии, Италии, Словении, Германии и Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: