Конституционный суд отказался возбуждать дело о соответствии графика государственных проверочных работ Конституции по заявлению воспитанника 12-го класса Вентспилсской 6-й средней школы Никиты Ковалева, сообщила представитель КС Кетия Стразда.

Ковалев выступил против напряженного графика 2017/2018 учебного года осенью прошлого года. Школьник был недоволен тем, что два экзамены запланированы друг за другом – 21 и 22 мая.

По информации портала lsm.lv, Ковалев обратился и в Бюро омбудсмена, в Министерства здравоохранения, образования и науки и другие госучреждения. К слову, критике такой график подвергла и представитель Бюро омбудсмена Лайла Гравере, указав, что МОН следует проследить, дабы таких ситуаций больше не возникало. Выходной день между экзаменами должен быть.

Другие ответственные учреждения указали на то, что не у всех школьников одинаковый уровень стресса, а также у воспитанников есть возможность сдавать проверочные работы в другие дни, если на то есть уважительная причина.

Также сообщается, что Ковалев инициировал на портале Manabalss.lv сбор подписей за обеспечение одного выходного дня между проверочными работами в школах. Он подчеркнул, что в ни в законе об общем образовании, ни в законе о порядке проведения государственных экзаменов не говорится, что между двумя школьными или государственными проверочными работами должен быть обязательный перерыв в один день. Ковалев пояснил, что школьные проверочные работы – это и контрольные работы по темам, и работы, которые готовит школьная администрация, а государственные проверочные работы – это экзамены.

В инициативе подчеркивается, что из-за этого упущения в разных школах организуются аж несколько контрольных в один день и так несколько дней подряд, что по мнению Ковалева, абсолютно неправильно. Во-первых, готовиться к нескольким проверочным работам очень трудно, из-за чего ухудшаются результаты школьников, а также их желание готовиться. Во-вторых, у школьников остается меньше свободного времени, что не позволяет разносторонне просвещаться и принимать участие во внешкольных мероприятиях. В-третьих, такая перегрузка создает угрозу для здоровья школьников, сокращает время для сна и отдыха, уверен автор инициативы.

Поэтому он предложил поддержать инициативу, которая предусматривает изменения в законе об общем образовании, порядке проведения государственных проверок и в правилах о времени проведения государственных проверочных работ как в этом, так и в следующие учебные годы, чтобы государственные и школьные проверочные работы организовывались с перерывами минимум в один день между двумя работами.

На данный момент такой инициативы для сбора подписей на портале нет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: