Госполиция начала уголовный процесс в связи с нарушениями в хозяйстве в Варвенской волости Вентспилсского края, где Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в марте с.г. конфисковала 21 единицу крупного рогатого скота, сообщает ПВС.

«Делопроизводство по делу об административном нарушении в хозяйстве Варвенской волости не завершилось, поскольку параллельно начат и уголовный процесс», – говорит представитель ПВС Илзе Мейстере.

А за нарушения в другом хозяйстве в Пилтенской волости Венстпилсского края, где хозяйка не могла больше заботиться о животных, хозяйку наказали штрафом в 50 евро, рассказала Мейстере. По ее словам, штраф может показаться небольшим, но надо учитывать, что в таких случаях, когда люди по разным причинам неспособны позаботиться о животных, не могут позаботиться и о себе, в т.ч. оплатить штраф.

Она добавила, что в последнее время таких сложных нарушений, как вышеупомянутые, констатировано не было. При этом Мейстере напомнила, что ПВС в этом году продолжит проводить углубленные проверки в местах содержания животных.

Напомним, что в марте с.г.  сотрудники ПВС провели проверку в одном из хозяйств в Варвенской волости, где конфисковали 21 единицу крупного рогатого скота. Пресс-секретарь ПВС Илзе Мейстере пояснила, что хозяйка длительное время не заботилась о коровах, не обеспечивала их в должном количестве едой и водой.

Коров доставили в безопасное место, с владельцами которого заключен договор с Госагентством по обеспечению о размещении животных, конфискованных в рамках административных процессов. ПВС начала дело об административном нарушении, материалы дела также переданы Госполиции.

А в начале года ПВС изъяла из хозяйства Пилтенской волости 18 коров, одну лошадь, две козы, одного козла и одного козленка. Причина – хозяйка плохо заботилась о животных. Одну корову пришлось усыпить из-за отсутствия надлежащего ветеринарного ухода. В силу состояния ее здоровья корову невозможно было перемещать. В ходе проверки инспекторы ПВС констатировали, что животные ослаблены, их плохо кормят и поят. Стадо в основном бродило по местным лесам, питаясь чем попало. Конфискованная скотина отправлена в место, с которым у Государственного агентства обеспечения заключен договор о размещении изъятых в рамках административного дела животных. Начато делопроизводство по делу об административном нарушении.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Vanya Ivanov 27.05.2018, 12:49:38

    не обеспечивала их в должном количестве едой и водой.
    ---------
    воды то можно было налить ...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: