В субботу, 14 апреля, в Даугавпилсском крае, в местечке Свенте, состоялся главный национальный старт первого полугодия для гиревиков - Чемпионат Латвии в дисциплине «длинный цикл». Наши спортсмены завоевали не только медали в личном зачете, но и путевки на Чемпионат Европы.

В молодежной группе U-18 Линда Стратова стартовала в новой для себя весовой категории до 53 кг (до этого все время выступала в весе до 58 кг), где смогла завоевать бронзовую медаль с новым личным рекордом, «нациклив» 8 килограммовую гирю 144 раза за 10 минут.

Артур Танчин также занял 3 место в группе взрослых в категории до 78 кг, подняв две 24 килограммовые гири 79 раз. Но в своей возрастной группе с этим результатом он намного опередил соперников и завоевал очередной титул чемпиона Латвии среди ветеранов.

Василий Гинько с результатом 112 подъемов с гирями 24 кг завоевал золото как среди взрослых в категории до 105 кг, так и среди ветеранов.

Евгений Гордеев также с гирями 24 кг зафиксировал 49 подъемов, что позволило ему занять 2 место среди взрослых спортсменов в весе свыше 105 кг.

Эти соревнования стали последним отборочным стартом для формирования национальной сборной, которая уже в мае будет представлять Латвию на Чемпионате Европы в Венгрии. В очередной раз место в основном составе команды завоевал Василий Гинько. На прошлогоднем Европейском Чемпионате он стал победителем в упражнении «длинный цикл» в своем весе в группе взрослых профессиональных спортсменов, попутно обновив рекорд мира. Также свое постоянное место в ветеранском составе сборной сможет занять Артур Танчин.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -3
    Taisnibas Cīnītāji 17.04.2018, 22:39:26

    video par svarbumbu karali:
    1) https://www.facebook.com/arturs.bernis/videos/1715919691764148/
    2) https://www.facebook.com/arturs.bernis/videos/1715942025095248/

  • -3
    Ventspils Atlants 18.04.2018, 09:51:48

    "Борцам за правду" можем пососветовать не засорять фэйсбук и ютуб своей информационной лабудой, а сразу обращаться в прокуратуру и судебные органы. Там вас быстро привлекут к ответственности за ложь и клевету в адрес латвийских гиревиков, оскробление их чести и достоинства :)
    К сожалению на такой шаг "борцы" точно не решатся, поскольку все их больные фантазии безосновательны, их жалобы и анонимки уже отклонили полиция, ВИД, Совет Спортивных Федераций Латвии.
    Теперь им легче клеветать за глаза.
    Сочинять подобные небылицы и выставлять ролики в сеть - все что осталось этим обиженным и ущербным людям... :)

  • -3
    SantaO 21.04.2018, 17:19:55

    В прошлом году, клуб Гинько, якобы, победил на кубке Латвии. НА САМОМ ДЕЛЕ ПО ОЧКАМ ВЫИГРАЛ ДРУГОЙ КЛУБ !!! 
    Гинько сказал: - Я буду победителем. Такой он "честный" человек??? 

  • -2
    SantaO 21.04.2018, 17:20:47

    Как Гинько дисквалифицирует соперников своей категории, чтобы показать, что он выиграл, но результат-то мини, соревнуясь сам с собой ))) 
    Латвийского спортсмена Гинько веса, приглашают выступить в Америку. 
    Как потом выяснилось, Гинько и договорился, чтобы его пригласили. 
    Спортсмен приезжает с соревнований и Гинько сразу его дисквалифицирует, за то что съездил без разрешения Гинько. Вот и нет сильного соперника. 

  • -2
    SantaO 21.04.2018, 17:21:44

    ВОПРОС В ВЕНТСПИЛССКОЙ САМОУПРАВЛЕНИЮ !!!
    Почему вы поддерживаете В. ГИНЬКО? 
    Он на протяжении многих лет налагает САНКЦИИ ПРОТИВ ЛАТВИЙСКИЙ СПОРТСМЕНОВ ?

  • -2
    Sporta pārvalde 23.04.2018, 11:12:51

    Latvijas Svarbumbu celšanas asociācija ir vadošā organizācija, kura atbild par svarbumbu celšanas attīstību valstī. Informējam, ka nav saņemta informācija no Latvijas Svarbumbu celšanas asociācijas par ierobežojumiem sportistu dalībai sacensībās, ir saņemti sacensību rezultāti un informācija par Ventspils sportistu iekļaušanu Latvijas izlases sastāvā.
    Pašvaldība piešķir dotāciju sporta bāzu izdevumu apmaksai sporta klubam “Ventspils Atlants”, lai nodrošinātu interesentiem nodarboties ar svarbumbu celšanu.
    Ja Jums ir informācija par iespējamiem pārkāpumiem no V.Giņko puses, lūdzam iesniegt informāciju Sporta pārvaldē e-pasts: sporta.parvalde@ventspils.lv, kā arī informēt Latvijas svarbumbu celšanas asociāciju, kura ir vadošā organizācija, kura atbild par svarbumbu celšanas attīstību valstī.

  • -2
    Taisnibas Cīnītāji 24.04.2018, 23:03:57

    Sporta pārvalde, nosūtīsim Jums informāciju tuvākajā laikā!

  • -2
    Sergejrazdvatri 25.04.2018, 15:59:02

    Виталя Трусел, пора уже тебе избавиться от синдрома Керенского и перестать писать под женскими именами :)))))
    Все равно тебя невозможно не узнать по больному бреду мысли и индивидуальной грамматике языка :)))))))

  • -2
    Sergejrazdvatri 25.04.2018, 16:16:08

    "борцам с призраками" и Труселу хорошо ответил президент нашей гиревой ассоциации в латышской версии - приглашает всех желающих посоревноваться с Василием Гинько на помосте с гирями! Там сразу станет ясно кто сильнейший спортсмен :))))))

    Если все, что могут предъявить Гинько, это адрес регистрации клубов и обществ, от которых он реально проводит многочисленные соревнования и мероприятия для спортсменов и жителей Вентспилса -это, конечно, та еще "бомба" :))))))))

    В ближайшее время ждем таких же новых "разоблачений" в адрес управления спорта :))))))))
    По уму давно нужно сказать спасибо Василию за его достижения и работу на благо жителей и города!

  • -2
    Dmitry Zinoviev 26.04.2018, 20:57:11

    Молодцы! Поздравляю!!
    Ребята спортом занимаются, развиваются , побеждают, пока вы тут пишите !)))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: