В Вентспилсе прошёл финальный турнир олимпиады по шахматам среди школьной молодёжи Латвии, на котором успешно выступили и местные шахматисты.

За столики в зале Дома творчества сели 83 шахматиста из Кулдиги, Вентспилса, Лиепаи, Руцавы, Гробини, Кандавы, Талси и Дундаги. Среди них, конечно, были и воспитанники тренера шахматного кружка Дома творчества Илзе Буркевицы, а двое из них вошли в тройки лучших в своих возрастных группах и квалифицировались в финал республиканской олимпиады.

В старшей группе, в которой играли учащиеся 10–12-х классов, было шестеро участников, поэтому юноши и девушки соревновались в общей конкуренции. И хотя самые высокие результаты показало трио из Лиепаи и Гробини, среди девушек лучшей оказалась Марика Кучухидзе из Вентспилсской 3-й средней школы. В общем зачёте она заняла 4-е место (набрав два очка из пяти возможных), однако, так как она оказалась лучшей среди девушек, вышла в большой финал. В группе 5–7-х классов в тройку вошли только представители Кулдиги и Лиепаи, а в младшей путёвку в финал получил вентспилсчанин Михаил Прощенко, набравший 5,5 очка. Такой результат показало несколько участников, однако именно Михаил оказался лучшим по дополнительным показателям и занял 2-е место.

Интересно, что турнир посетили действующие чемпионы Латвии по шахматам Линда Круминя и Артур Бернотас, которые не только следили за партиями, но и провели сеанс одновременной игры с 15 детьми. Это, конечно, стало большим событием для юных шахматистов, и желание сыграть с чемпионами было велико, поэтому участников не сильно расстроил тот факт, что обыграть чемпионов не удалось никому. Игра длилась час, а после неё подсчитали материал на столиках и выявили игроков, добившихся преимущества. Из 15 детей Артур сыграл вничью с одним, а Линда – с пятью. Отметим, что тренеры курземских команд особенно похвалили организацию турнира, призы и сувениры, которые юные шахматисты регионов получают нечасто.

В рамках республиканской олимпиады по шахматам проходит пять региональных финальных турниров (помимо Курземе, они проводятся в Земгале, Видземе, Латгалии и Риге), а лучшие встретятся в большом финале в столице Латвии.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Гоша 11.04.2018, 09:46:04

    В финале выступят ДВА ШАХМАТИСТА!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: