В понедельник, 12 февраля, футболисты "Вентспилса" открыли важнейший этап предсезонной подготовки - сбор в Испании.

Команда Деяна Вукичевича совершила переезд из снежного Вентспилса в солнечный городок Сан-Педро-дель-Пинатар, что рядом с Мурсией. Дорога была длинной, утомительной, но это совсем не означало, что первый день пройдет без тренировки - терять время нельзя! Желто-синие его и не потеряли, проведя первое занятие на уютной и функциональной спортивной базе "Pinatar Arena Football Center". Время, когда ты впервые в году выходишь на зеленый газон - совершенно особенное время! Тут уж ничто не может остановить футболистов...

Ну вот и свершилось - сбор открылся. Испания встретила "Вентспилс" по-настоящему футбольной погодой. Мелкий дождик только добавлял энергичного колорита, совсем не отпугивал. Да и как ты будешь смущаться дождевым каплям, когда только-только работал на морозе и под снегом?! А тут - газон. И качества такого, что футболисты почти в один голос сразу заговорили: "Как же хочется скорее начать!"

Начали. Ясно было, что после перелетов-переездов, тренировка будет во многом втягивающей, легкой. К газону после солидного перерыва все-таки требуется привыкнуть. "Мы сегодня долго сидели в самолете, в автобусах, так что все сейчас просто, растяжка, без напряжения!" Деян Вукичевич четко обозначил приоритеты стартового занятия. И тут же хитро... проверил доктора Джамала Хусейнова, удар был хлесткий. Не по Джамалу, не волнуйтесь - по мячу, в сторону дока. Тот среагировал резво. "Хорошая реакция!" - наставник ФКВ тут же справедливо отдал должное мудрому специалисту. Веселые эмоции - важнейший рычаг, без них никуда.

Была, разумеется, и хорошая работа. Квадраты для удовольствия, разгрузочный такой футбол - для удовольствя еще большего. Схлестнулись команды Деяна Вукичевича и Андрея Бутрика. Было энергично и любопытно. Андрей, к примеру, не примерявший бутс с незабываемого августовского матча-юбилея ФКВ, выдавал умеючи и разное. Ноги помнят. И делают. Главный тренер, в свою очередь, тоже был очень активен. Однажды он эффектно перебрасывал мяч через голкипера. Тот справился. "Мне пас совсем не давали! Приходилось бороться за каждый мяч!" Уже после завершения игры сетовал Деян Вукичевич. В шутку, разумеется, сетовал, с улыбкой. Ну а победила команда А.Бутрика, ей победу принес точный выстрел Ритварса Ругинса. Помнит, видно, Руга, как с нападающим Бутриком ни один год в одной команде плечо к плечу провел...

В общем, первое занятие пролетело на ура. Никто про усталость и не вспомнил. Эмоции от по-настоящему футбольных условий перевесили все. Деян Вукичевич подвел итог первой испанской тренировки так: "Понятно, что после трудной дороги мы провели втягивающее занятие. Нужно было почувствовать новые условия, другое поле, другую погоду, перестроиться после снега и морозов. Получить от футбола, от самой возможности играть на качественном газоне удовольствие. Думаю, нам все сегодня удалось. Сразу видно, что здесь можно многое сделать, многое выполнить! Что ж, серьезной подготовительной работой мы и намерены заниматься весь сбор".

Началось все хорошо. Пусть так и продолжается.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Мармелад 15.02.2018, 00:07:47

    Молодцы

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: