Вентспилсские шорт-трекисты Роберто Пукитис и Роберт Звейниек на Олимпийских играх в Пхенчхане на дистанции 1000 м успешно преодолели первый тур и в субботу продолжат борьбу в четвертьфинале.

На дистанции 1000 м стартовали 32 спортсмена, которые в первом туре были разделены по 8 предварительным забегам, а Роберт Звейниек свой олимпийский дебют пережил в четвертом из них. Чтобы пройти в четвертьфинал, в предварительном забеге надо было занять первые два места, чего Звейниеку сделать не удалось. Однако поправки в результаты внесли судьи, которые пришли к выводу, что китаец Зивей Рен нарушил правила в отношения латвийского шорт-трекиста, из-за чего был дисквалифицирован, и Роберт прошел в следующий тур.

Роберто принял участие в последнем предварительном забеге, который оказался еще ярче, чем в случае Роберто. Начался он весьма бодро, но вскоре на повороте столкнулись россиянин Павел Ситников и венгр Шаолинь Шандор Лю, из-за чего упали три спортсмена. Среди них оказался и Пукитис. Судьи этот забег немедленно прервали, а через момент объявили о дисквалификации Ситникова.

Забег прошел еще раз, правда, на этот раз на дистанцию вышли только трое. Пукитис прошел ее убедительно, сосредоточившись на сохранении второй позиции, что ему и удалось сделать. Таким образом он квалифицировался в четвертьфинал.

Соревнования на 1000 м среди мужчин пройдут в субботу, в 12:45 по латвийскому времени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: