Прошёл чемпионат Латвии по лёгкой атлетике в помещениях в возрастных группах U18 и U20, на котором успешно стартовали вентспилсские спортсмены.

Соревнования проходили в кулдигском манеже, где за два дня были показаны лучшие результаты сезона в соответствующих возрастных группах, а также по стране. Свою лепту в историю рекордов сезона внесла вентспилсчанка Рута Ласмане, победившая в возрастной группе U20 в прыжках в длину и тройном прыжке. В первой дисциплине она начала с 5,64 метра, вырвавшись в лидеры, а с третьей попытки её догнала тукумчанка Клита Блусиня, прыгавшая дальше как на стадионе, так и в помещениях. На сей раз, правда, лучшая серия прыжков удалась Руте, к тому же в последней попытке она добавила к своему результату ещё три сантиметра, обеспечив себе единственной место на высшей ступени пьедестала почёта. Если в прыжках в длину этот результат стал лучшим для вентспилсчанки в помещениях, то в тройном прыжке Руте удалось побить свой личный рекорд, а также показать лучший результат сезона в Латвии. В конце прошлого года на традиционном розыгрыше Кубка манежа в Клайпеде Ласмане прыгнула на 12,48 метра, а на чемпионате Латвии до последней попытки лучшим был результат на шесть сантиметров короче. Правда, это всё же позволило уверенно лидировать, но шестым прыжком Рута достигла нового предела – 12,55 метра – и поставила новый личный рекорд.

В прыжках в высоту чемпионкой в возрастной группе U20 стала вентспилсчанка Фредерика Румниеце, которой на сей раз оказалось достаточно преодолеть 166 см, так как конкурентки остановились на высоте на три сантиметра ниже (она также заняла 4-е место в беге на 60 м с барьерами). Перед стартом в Кулдиге Фредерика принимала участие и в чемпионате Латвии по многоборью, где преодолела высоту в 171 см, однако после двух дисциплин прекратила борьбу. А её брат Феликс Румниек совсем немного недобрал до личного рекорда (4 810; на сей раз – 4 775) и завоевал серебряную медаль среди семи конкурентов.

Во время этих соревнований проходил также чемпионат Латвии по спортивной ходьбе в помещениях, и на дистанции 5 км среди мужчин первым к финишу пришёл представитель спортивной школы Спарс Руслан Смолонский, в совершенно спокойном темпе преодолев её.

В возрастной группе U18 нашим спортсменам чуть-чуть не хватило до медали в прыжках в длину. Среди девушек Луизе Дарта Сиетиня держалась в первой тройке (5,33 м) до пятой попытки, когда её всё же обогнали, и она осталась четвёртой. А представителю Вентспилсского края Тому Мелдерису-Мелдриньшу удалось точно попасть на опорную дощечку всего дважды. В результате он прыгнул на 6,23 метра, что также позволило занять 4-е место.

Ещё реже удача в Кулдиге улыбалась Ванессе Яблонской, которая была одной из претенденток на медали в толкании ядра, однако первые три попытки засчитаны не были, и спортсменка была вынуждена выбыть из соревнований. А Сиетиня попала в шестёрку финалистов в беге на 60 метров с барьерами и завоевала бронзовую медаль. В финал бега на 60 метров вышли также представительница Спарса Элина Олиня и легкоатлетка краевой спортивной школы Рута Фреймане. Обе спортсменки финишировали рядом – Элина, преодолев дистанцию с тем же результатом, что и на предварительном забеге (8,16 сек.), стала четвёртой, а Рута заняла 5-е место. В спринте U18 среди юношей Мариусу Милту немного не хватило до выхода в шестёрку лучших, однако он стал победителем финала В, заняв 7-е место на чемпионате.

В эти выходные эпицентром лёгкой атлетики станет столица, где пройдёт открытый чемпионат Риги среди взрослых и юниоров, а также чемпионат Латвии в возрастной группе U14.