Вентспилсские морские львы стартовали на открытом чемпионате Латвии по зимнему плаванию с рекордно многочисленной командой. Поэтому закономерно, что они завоевали огромное количество медалей разного достоинства.

Чемпионат проходил в Лиепае, в месте отдыха Беберлини, где на шести дистанциях от 25 до 450 метров соревновались 203 участника из Латвии, Белоруссии и даже Монголии, которую представлял один спортсмен с очень необычным для наших ушей именем – Давадорь Шагдарсурен. Вентспилс на чемпионате представляли 32 пловца, и команда стала крупнейшей не только в истории Вентспилсских морских львов, но и второй по численности на соревнованиях после хозяев чемпионата. Несмотря на уверения вентспилсских поклонников зимнего плавания в том, что им важно просто хорошо провести время, конечно, всем хотелось побороться за медали. Поэтому к соревнованиям готовились серьёзно – как в открытых водоёмах, так и в бассейне. Чаяния оправдались, вентспилсчане привезли домой 16 наград!

Три золота в своей группе завоевал Фридон Пипия, одержавший победу в заплывах на 25, 50 и 100 метров, а Валентина Музыка и Юрий Кхуджик обошли соперников на дистанциях 25 и 50 метров. Ещё один чемпионский титул завоевала Марите Лапиня, также быстрее всех преодолевшая 25 метров. Самой длинной дистанцией, в которой стартовали вентспилсчане, стали 200 метров, где Альфред Браманис завоевал серебро, а две такие же награды (на 25 и 50 метрах) домой привёз Артём Петров. Илона Курсите (25 м) и Наталия Невоструева (50 м) удостоились бронзовых медалей.

Руководитель Вентспилсских морских львов Игорь Синицын особенно выделил достижения самых юных участников чемпионата: «14-летний Каспар Домашиус впервые стартовал на таких соревнованиях и завоевал серебряную медаль, а 13-летний Эланд Клейн преодолел свою дистанцию третьим. Отмечу, что он является самым юным вентспилсским моржом».

В напряжённой борьбе вентспилсчане завоевали серебряные медали в эстафете 4х25 вольным стилем. Фаворитами заплыва, конечно, были елгавские моржи, что они и подтвердили на дистанции, а за второе место развязалась напряжённая борьба. В итоге, опередив хозяев всего на секунду, вторым к финишу пришёл вентспилсский квартет: Наталия Невоструева, Фридон Пипия, Нормунд Приеде и Станислав Юматов.

«Мероприятие было организовано на высоком уровне, и с погодой нам повезло. Несмотря на то, что воздух прогрелся до +3 градусов, а это не совсем зимняя температура, в воде было всего +0,3°C, что подходит для соревнований. Во время заплывов не было ни ветра, ни дождя, частенько выглядывало солнышко, так что всё было замечательно, и день пролетел незаметно. Во время награждения пришлось включать искусственное освещение. Уже после соревнований мы вместе поужинали под живую музыку и обсудили новости с другими любителями зимнего плавания», – рассказывает Синицын. Кстати, на церемонии награждения вентспилсчане получили также поощрительный приз от организаторов – Аусме Клапаре подарили новенький велосипед!