В воскресенье, 17 сентября, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч. В рамках двадцать второго тура первенства команда Пола Эшуорта в Риге встречалась с командой "Метта/ЛУ".

Гости неудачно начали игру, но затем забили два гола, и все же, к сожалению, очень нужную победу не удержали - ничья со счетом 2:2. Голы у желто-синих забили Аделеке Акиньеми и Виталий Речицкий. Безусловно, очень обидно терять важнейшие два очка... Борьба за медали с каждой игрой становится все более ожесточеннее, и теперь, по сути, ФКВ уже лишен права на ошибку. Ситуация сложная, но не в традициях ФК "Вентспилс" сдаваться - биться будем до последнего! По-другому нельзя. Вперед, "Вентспилс"!

Опять история повторилась. Неприятная, даже грустная. Опять ничья в школе.

И опять сценарий, в котором ФКВ все же теряет очки в школе, был похож, однотипен. Словно мы продолжение сериала наблюдали, где сценарист воображение в друзья не зовет.

Какова эта картина? Да проста! Подавляющую часть матча желто-синие в атаке, хозяева - в районе своих "шестнадцати". Моменты, еще моменты, и в итоге одинаковая концовка - разочарование от потери очков. Три ничьи в 23 очных играх набралось у "студентов", и все три, разумеется, у себя, за своей "партой". Про единственную победу "студентов" вспоминать, как вы сами понимаете, и вовсе не хочется.

Два года с лишним (как-то неудобно даже подобное вслух произносить) ФК "Вентспилс" не побеждает "Метту/ЛУ" в Риге. Невообразимо. При всем уважении к хозяевам, которые, безусловно, от сезона в сезон прибавляют - невообразимо.

И во всех этих, невыигранных нами, матчах сценарий один.

Одно новшество сегодня, однако, все же случилось, будем точны. До этого мы не позволяли себе пропускать на... 49-й (!) секунде встречи. Да, именно секунде. Без сомнения, один из самых быстрых голов, что "Вентспилс" пропустил за 20 лет существования. В ТОР-3 входит однозначно.

Какая-то околесица на своей половине, череда каких-то малопонятных действий, и вот уже маленький Адаму Абдуллахи выскочил один на один с Андреем Павловым и был точен - 1:0. 1-я минута, друзья, еще только мечтала о завершении.

А дальше, по сути, все как всегда. Давление желто-синих, атакующие порывы и редкие выпады ребят в зеленой форме. Редкие, однако - колючие. Но в основном, конечно, атаки гостей, которым завершения, правда, не хватало. Но давление было нормальным, одних угловых за 45 минут набралось аж 9! Но почерпнуть мы, увы, ничего не смогли. Да и человек Давис Ошс с первых минут решил стать главным героем матча, поймал кураж и, что много хуже, поймал (отразил, прочитал) и большинство ударов желто-синих.

Он выигрывал дуэли (некоторые очень коварные!) и у Ритварса Ругинса, и у Аделеке Акиньеми, и у Айегуна Тосина, и у Рашида Обуоби - легче сказать, у кого не выигрывал. И все же просто не могло быть такого, чтобы "Вентспилс" впервые в истории "студентам" не забил. Постоянное давление, а после перерыва оно заметно увеличилось, не могло не сказаться. Нервничать всем желто-синим, правда, пришлось долго, но на 69-й минуте случилось-таки облегчение. Хороший выпад, Алексей Алексеев выложил мяч Аделеке, который реализовал выход один на один, послав мяч в верхний угол - 1:1!

Вот оно! Но мало нам, конечно. Нужно еще! И через десять минут стремительный Леке был сбит в штрафной - пенальти. Да! Виталик Речицкий, с "точкой" встречи имеющий очень редко, тем не менее был хладнокровен и неумолим, как капитану и должно - 1:2!

Играть десять минут. Огромным усилием, хорошим эмоциональным порывом ФКВ не только сравнял счет, но и вышел вперед. И, конечно, обязан был завершать дело победно. Но... Увы, сценарий, который преследует нас в этой школе уже два с лишним года, опять повторился. Что ты будешь делать... Атака, "стенка", перевод с фланга в центр - позволили мы сопернику чересчур многое. И самое неприятное - позволили завершить: Усман Аббас пусть и выдал сложный технически выстрел, но выдал-то с убойного расстояния - 2:2.

Брр... Удар... Но надо продолжать сражаться!

Сейчас, конечно, жутко обидно, опять потеря важных очков, опять подножка от "студентов". Но надо продолжать сражаться!

До финиша есть 5 игр. Вперед, "Вентспилс"!