Сейм сегодня отклонил проект закона о прекращении присуждения статута негражданина детям, поданный президентом Раймондом Вейонисом.

 

За передачу этого законопроекта на рассмотрение в комиссии проголосовало 39 депутатов, представляющих оппозицию, так называемую "четверку" "Единства", а также независимые депутаты Эдвард Смилтенс и Роман Милославский. Против проголосовало 38 депутатов, 14 парламентариев воздержались.

В процессе принятия решения о передаче законопроекта в комиссии за и против могут выступить по одному депутату, представляющему конкретное мнение. Депутат Гунарс Кутрис (NSL) призвал поддержать инициативу президента и думать о будущем. В свою очередь Эдвинс Шноре (ВЛ-TБ/ДННЛ) призвал законопроект не поддерживать, так как "сквозь него слишком просвечивает политическая коррупция". Он добавил, что уже сейчас родителям достаточно сказать "да" и детям присуждают гражданство Латвии.

Законопроект предусматривает прекращение присуждения статуса неграждан детям, родившимся после 1 июня 2018 года.

В аннотации говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

"Латвия является демократичным и современным государством Европы, и надо приложить все усилия, чтобы Латвия развивалась и укреплялась. Система образования Латвии способна готовить и воспитывать серьезных, честных и ответственных людей, являющихся патриотами Латвии с крепким чувством принадлежности", - подчеркивает Вейонис.

Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

Согласно опросу, проведенному центром исследования общественного мнения SKDS в мае 2017 года, 76% латвийских жителей поддерживают идею автоматического присуждения гражданства Латвии детям неграждан, родившимся в Латвии, если только родители ребенка не предпочли гражданство другой страны, указывает президент.

Эта инициатива вызвала разногласия в правящей коалиции. Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-TБ/ДННЛ) заявило, что не поддержит инициативу президента о прекращении присуждения статуса негражданина детям.

Но четыре депутата парламентской фракции партии "Единство", которые сейчас представляют "Движение "За!" - Лолита Чигане, Андрей Юдин, Алексей Лоскутов и Интс Далдерис - были готовы поддержать инициативу президента.

Входящая в Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) Латвийская зеленая партия сначала хотела обсуждать этот вопрос, но затем изменила позицию, предложив фракции СЗК рассматривать вопрос, чтобы не проводить несколько заседаний.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    VWR 24.09.2017, 19:04:08

    Я не представляю, кого мы вырастим в свободной Латвии, если дети будут учиться и разговаривать на латышском языке, но не будут иметь латвийского гражданства.......?
    Каждый из них задумается о причине и поинтересуется фамилиями тех, кто ущемил их в праве быть гражданином своей страны... и тогда....

  • 0
    реплика 24.09.2017, 23:35:25

    Вы читали о чём сам проект?
    Сейчас ребёнку чьи папа и мама неграждане гражданство предоставляется, если родители ставят отметку при регистрации ребёнка в ЗАГСе. Предлагалось заменить это на автоматическое гражданство, если родители не против. В итоге вместо гражданства по желанию государство получит отказы от гражданства по желанию. Почему? Потому что поездки с ребёнком в гости в Россию превратятся в хождение по инстанциям и лишние траты. Родителям негражданам проезд без визы, а их ребёнку нужна будет виза. Кого это не касается, регистрируют ребёнка гражданином сразу, это не проблема.

  • 0
    а ведь были крылья 25.09.2017, 08:36:41

    Если дело только в поездках в Россию,значит надо определяться,что тебе ближе и получать российское гражданство.Что это за статус-негражданин.Позор для страны,поэтому на Латвию и давят,чтобы не было этого статуса.Ладно люди пожилые не стали заморачиваться,но рожать новых неграждан...
    Негражданин,ненебо,несолнце,нехлеб,немолоко(((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: